город
16:31, 24 сентября 2019 г.

В Белгороде на «Спутнике» появится умный светофор

город
Фото:

Регулирующую технику установят на проблемном перекрёстке улиц Губкина и Магистральной.

Как сообщили в мэрии областного центра, инфраструктура перекрёстка устарела. Он пропускает максимум 3 000 машин в час, а требуется – 4 000 в час. Поэтому власти решили установить светофор с интеллектуальным управлением.

«Ум» его заключается в том, что режим работы будет зависеть от плотности транспортного трафика. Ожидается, что только за счёт этого пропускная способность перекрёстка вырастет на 25 %.

Ожидается, что со временем в Белгороде появятся другие подобные светофоры. Они будут увязаны в единую сеть управления.

В горадминистрации уточнили, что сейчас на перекрёстке работает временный светофор. К концу месяца дорожники уложат выравнивающий слой покрытия на трассе. Умный светофор займёт своё место в начале октября. Полный запуск перекрёстка власти наметили на 20 октября.

«Уход от кольцевых перекрёстков – запрос времени, жизненная необходимость, с которой сейчас сталкиваются многие города. Да, дополнительные пробки из-за ремонта будут ещё некоторое время. Но уже скоро мы сможем закрыть серьёзный для города вопрос – ощутимо разгрузим эту проблемную для автомобилистов транспортную развязку. Замена кольцевого перекрёстка на регулируемый поможет увеличить его пропускную способность почти в два раза. Работы ведутся четко по графику, поэтому прошу горожан немного потерпеть и с пониманием отнестись к временным неудобствам», – написал мэр Белгорода Юрий Галдун в соцсети «ВКонтакте».

Напомним, что в последние дни «кривая», по мнению водителей, работа светофора на перекрёстке Губкина и Магистральной спровоцировала массовое негодование среди пользователей соцсетей.

#белгород #умный светофор #перекрёсток
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"