фестивали
17:43, 22 сентября 2019 г.

Уличное искусство, театр, фолк-рок. Второй день «Этажей» в Белгороде

фестивали

Во второй день большинство мероприятий проходило на арт-веранде под самой крышей Филармонии.

На мастер-классе театра «Playback#01» спикеры рассказывали всем желающим об азах театрального искусства. Посетители выполняли упражнения на преодоление стеснения: прыгали, кричали и даже трогали друг друга за нос. Задания усложнялись с каждой минутой, в конце вечера участники мастер-класса уже выполняли полноценные сюжетные импровизации.

«Мне запомнилось упражнение «Ленин говорит». Оно направлено на привлечение внимания зрителя, на тренировку собственного внимания. Ведущая давала нам различные задания, но мы должны были выполнять только те, которые начинались с фразы «Ленин говорит». Не у всех получилось сразу. Мне кажется, такая техника полезна и тем, кто занимается публичными выступлениями, учителям, руководителям, а не только актёрам», – рассказывает София, гостья фестиваля.

В конференц-зале Анастасия Мазур-Скробова рассказывала о том, как уличное искусство преображает городское пространство. В диалоге поднимались такие важные темы, как вандализм, использование стрит-арта в качестве рекламы, необходимость согласования с властями того или иного рисунка на стене.

«Для современных художников иногда идёт плюсом то, что его работа прожила всего 3 часа. Так они могут привлечь больше внимания к себе и своему творчеству. В Европе ещё лет 20-30 назад использовали уличное искусство в качестве инструмента политической пропаганды или рекламы. В России дошли до этого только сейчас. Из-за большого количества неудачной рекламы уничтожаются достойные работы. Никто не хочет разбираться: это очередная реклама или качественный арт-объект. Стрит-арт в настоящее время – не вандализм, а полноценное искусство. Радует, что создаются музеи и площадки для уличных художников. Но в нашей стране их пока довольно мало», – поделилась со зрителями Анастасия.

На каждом этаже филармонии были представлены выставки молодых российских художников, в jazz- подвале можно было ознакомиться с фильмом «Концерт. Театр. Артист. Режиссёр», созданным студентами Академии коммуникаций Wordshop.

Одним из самых ярких моментов было выступление белгородской фолк-группы «Наречие». Музыканты исполняют традиционные народные мотивы в сопровождении рок-, джаз- и электронного аккомпанемента. Ребята исполняют песни из разных уголков нашей страны, а также накладывают на музыку стихи современных российских поэтов. Каждая композиция на концерте сопровождалась кратким рассказом об истории песни, жанре, регионе создания и сюжете. А ещё зрители познакомились с редкими русскими народными инструментами.

Музыкальную нить фестиваля продолжили выступления группы «Параfin» и фолк-певицы Рассеи. В органном зале все желающие могли послушать стихи молодых поэтов из Санкт-Петербурга и Москвы, а в атриуме ознакомиться с выставкой работ Анны Лалаян.

Завершился второй день «Этажей» концертом биг-бэнда No comment (дирижёр Игорь Овчаров) в сопровождении московских музыкантов: вокалистки Виктории Кауновой и саксофониста Ильи Морозова.

Дарья Клоповская

Фото автора

#белгород #фестиваль этажи #филармония
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"