новости компаний
17:57, 17 сентября 2019 г.

В Белгороде появится «Умный квартал» с населением 11 000 человек

новости компаний

Он появится на территории Харьковской горы, ограниченной улицами Костюкова, Академической и переулком Харьковским, где проживают около 11 тысяч человек. Здесь специалисты белгородского филиала «Россети Центр» планируют построить кластер «умных» сетей. Как сообщает пресс-служба компания, все объекты «умного» квартала будут оснащены системой интеллектуального учёта электроэнергии, а потребители — интеллектуальными приборами коммерческого учёта.

Помимо этого, энергетики полностью модернизируют сеть наружного освещения, заменив около 500 светильников на светодиодные и организовав индивидуальную систему управления каждым из них. Все объекты электроэнергетики и наружного освещения будут включены в единую геоинформационную систему с отображением на карте города.

Значительную часть «умного квартала» составит территория БГТУ имени В.Г. Шухова, на базе инженерных систем которого будет реализован дистанционный учёт газа и воды. Помимо этого, в «умном квартале» появится зарядная инфраструктура для электротранспорта, для мобильных устройств, бесплатный WI-FI, информационно-навигационный медиаэкран, метеостанция с дистанционной передачей данных, видеонаблюдение, тревожная кнопка для вызова экстренных служб, интеллектуальная система пропуска автотранспорта с распознаванием госномеров, система оповещения при ЧС, умный пешеходный переход, голографический светофор и другие новшества. Полностью завершить проект планируется до конца этого года.

#умный квартал #Россети #умные сети
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"