образование
16:54, 5 сентября 2019 г.

Хватает ли в Белгородской области денег на школьные учебники?

образование

Сегодня, 5 сентября, прошло совместное заседание комитетов Белгородской областной думы по бюджету и финансам и по безопасности.

Параметры корректировки регионального бюджета на 2019 год представил заместитель начальника департамента финансов и бюджетной политики Роман Шевченко.

Член комитета областной думы по безопасности Галина Черкашина поинтересовалась, ожидается ли в связи с профицитом бюджета увеличение расходов на сферу образования, в частности – на приобретение школьных учебников. Родители нередко жалуются на то, что вынуждены покупать детям учебную литературу.

Как отметил Роман Шевченко, в 2019 году на покупку учебной литературы для белгородских школ предполагается потратить 220 млн бюджетных рублей.

Это значительная сумма. В департаменте образования сами распределяют, какому учреждению сколько нужно приобретать. Общая сумма ежегодно индексируется с учётом уровня инфляции. По сравнению с 2018 годом индексация была значительной,

– пояснил чиновник.

Как отметила на заседании комитетов думы заместитель начальника департамента образования Белгородской области Людмила Алексеева, заявки на приобретение школьных учебников формируются отдельно в каждом муниципалитете. Они основываются на нормативах. Также количество учебников зависит от программ, по которым работают педагоги, и от числа книжек, требующих обновления.

Ежегодно сумма, необходимая для покупки учебников, растёт. Увеличение расходов существенное – порядка 50 млн рублей.

#белгородская область #областная дума #депутаты #комитеты #учебники #школы
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"