боеприпасы
10:33, 5 сентября 2019 г.

В яру под Белгородом нашли 14 миномётных мин

боеприпасы

С начала текущей недели жители Белгородской области нашли два десятка боеприпасов времён войны.

Как сообщили в МЧС региона, 3 сентября в яру недалеко от села Задельное  Яковлевского городского округа нашли 14 миномётных мин, а на следующий день в районе села Юсупово Ракитянского района тракторист откопал четыре артиллерийских снаряда.

В этот же день житель села Верхососна Красногвардейского района в лесополосе нашёл гранату РГД-33 и артиллерийский снаряд. Ещё один артиллерийский снаряд на территории частного дома нашёл староосколец.

В МЧС отметили, что «подарки» войны залегают на разной глубине. Не стоит думать, что если снаряды много лет пролежали в земле, старые и ржавые, то и опасности они не представляют. Как раз наоборот любые хозяйственные работы на земле, могут «побеспокоить» взрывоопасные предметы и тогда последствия могут быть непоправимыми.

К слову, обезвреживание находок военных времен считается более сложной работой, чем обезвреживание современных боеприпасов с хорошо читаемой маркировкой и понятной конструкцией.

#Белгород #МЧС #боеприпасы
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"