экология
11:54, 3 сентября 2019 г.

В Белгороде вырубают заражённые молью каштаны

экология
Фото:

В Белгороде на Гражданском проспекте вырубают заражённые молью конские каштаны. На месте больных деревьев обещают высадить клён и липы.

Весной специальная комиссия обследовала зелёные насаждения на городских улицах, в парках и скверах и выявила 2050 больных деревьев. Причиной гибели каштанов стала минирующая моль. Она привела к преждевременному усыханию кроны и ветвей, и как следствие, вымерзанию деревьев в зимний период. Заражённые деревья пометили оранжевой краской.

2 сентября сотрудники управления «Белгородблагоустройство» приступили к вырубке больных конских каштанов. Работы ведутся на участке Гражданского проспекта в районе железнодорожного вокзала.

По словам специалистов, наиболее эффективным методом в борьбе с вредителями является отказ от использования в озеленении каштана конского и замена его на другие породы. Так, на местах вырубки аварийных деревьев высадят 156 крупнолистовых лип возрастом около 8 лет.

Отметим, что избавить город от больных каштанов в 2017 году предложил глава региона. По мнению Евгения Савченко больные деревья ничего, кроме возмущения и раздражения, не вызывают у людей. Белгород должен стать парком в городе, каким в 60-70-х годах был Киев.

Напомним, что после того как на улице Попова вырубили деревья, губернатор призвал местную власть выполнять такие работы посоветовавшись с горожанами.

Фото Сергея Егорова

#Белгород #экология #деревья #вырубка
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"