образование
19:00, 2 сентября 2019 г.

Под Белгородом в новом микрорайоне открылась школа с режимом полного дня

образование

Новая школа расположена в Разумном-54 – на границе областного центра и Белгородского района – это территория с интенсивно развивающимися микрорайонами как многоквартирных домов, так и ИЖС.

До этого дети и подростки тратили по часу времени, чтобы добраться до города или учились в ближайшей школе № 11 во вторую смену. Младших школьников приходилось возить в начальную школу № 44.

Особенно неудобно было тем родителям школьников разного возраста, которых приходилось забирать в разных учебных заведениях. Далеко было добираться тем, кто занимается в спортивных секциях и кружках. В новую школу зачислено уже около 700 детей. Наиболее популярны первый и пятые классы – их уже сформировано по пять классов-параллелей.

Много детей перешли в новую школу и из села Ближняя Игуменка. Как рассказали родители при встрече с губернатором региона Евгением Савченко, школа в этом селе находится в предаварийном состоянии («рассыпается по частям»), да и не хватает учителей. По словам главы администрации Белгородского района Анатолия Попкова, капитальный ремонт школы в Ближней Игуменке запланирован на следующий год.

Новое учреждение работает по модели школы полного дня, то есть школьник будет после уроков делать домашнее задание, посещать кружки и спортивные секции под присмотром учителей до шести вечера. Классное руководство будут осуществлять тьюторы без учебной нагрузки.

Полноценное питание детей здесь организовано в формате шведского стола. работает система безналичной оплаты. В октябре этого года будет открыт технопарк. Уже сейчас для него приобретены 3D-принтеры, оборудования для класса робототехники и IT-технологий, лего-лаборатория.

В школе будут работать спортивные залы, бассейн, актовый зал. На территории открыт стадион и теннисный корт. Заниматься спортом на уличных площадках смогут и жители микрорайона.

На торжественной линейке глава района подарил учебному заведению сертификат на приобретение школьного тира. По словам Анатолия Попкова, сегодня в Белгородском районе  открылось 36 школ, в том числе, пять – после капитального ремонта.

Открытие новой школе по улице Вересковая намного сократит путь к знаниям для детей из близлежащих микрорайонов ИЖС. Для некоторых он составляет более 10 километров. Губернатор Евгений Савченко подарил школе сертификат на приобретение школьного автобуса.

Эта школа – самая современная в Белгородской области. Ей позавидует любая городская школа. В ближайшее время будет сдан детский сад – весь социальный кластер к вашим услугам,

– сказал Евгений Савченко на торжественной линейке.

Максим Алтухов

Фото автора

#новая школа #Разумное-54 #Школа полного дня #Евгений Савченко #нацпроект
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"