архитектура
17:00, 30 августа 2019 г.

Ещё один белгородский памятник культурного наследия вошёл в единый госреестр

архитектура

Соответствующий приказ регионального управления госохраны объектов культурного наследия опубликован сегодня, 30 августа.

Документ подписан начальником ведомства Галиной Акапьевой.

В госреестр вошёл дом торговца Давыденко, который расположен в Борисовке. Время строительства сооружения – начало ХХ века. Он будет иметь статус памятника архитектуры и градостроительства регионального значения.

Как пояснила Go31 Галина Акапьева, процедура включения сооружения в государственный реестр – сложный, многоплановый процесс. В Белгородской области в год его проходит от двух до четырёх объектов.

Статус выявленного объекта культурного наследия даёт защиту со стороны российского законодательства. Его уже нельзя снести. Основные характеристики здания должны оставаться в неприкосновенности,

говорит глава управления.

При этом здание вполне возможно использовать в современных целях. Главное – чтобы не вносились изменения в его существенные характеристики.

#белгородская область #борисовка #дом торговца давыденко #культурное наследие #госреестр
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"