фестиваль Rukami
09:00, 13 сентября 2019 г.

От концерта смартфонов до роботофутбола. В Белгороде впервые пройдёт фестиваль идей и технологий Rukami

фестиваль Rukami
Фото:

Rukami — это федеральный проект, утверждённый Советом при Президенте РФ по модернизации экономики и инновационному развитию в 2018 году. Он направлен на популяризацию технического творчества, в особенности у подрастающего поколения.

- Очень важно, чтобы наши дети знали, что такое кружки технического творчества, и как это связано с инновационной деятельностью и перспективами развития России, - отметила менеджер по работе с регионами Фонда поддержки проектов НТИ Татьяна Играёва.

Фестиваль в этом году проходит в 10 регионах России, отобранных в результате конкурса: Челябинске, Нижнем Новгороде, Казани, Туле, Екатеринбурге и других городах, а 31 августа и 1 сентября - на ВДНХ в Москве.

В Белгороде масштабный фестиваль пройдёт 14 и 15 сентября на нескольких площадках «Мастерславля». Перед фестивалем стоит несколько задач: повысить интерес к техтворчеству у детей и подростков, а также оптимизировать и монетизировать работу руководителей таких кружков и секций. Так, 6 и 7 сентября для них в рамках фестиваля пройдёт бесплатный семинар-тренинг.

Как рассказал куратор проекта Иван Колодий, на фестивале в Белгороде зарегистрировано более 100 участников. По инициативе губернатора региона, было охвачено как можно больше районов области.

— Это не будет просто выставка. Концепция фестиваля состоит в том, чтобы любой посетитель, взрослый или ребёнок, мог подойти к любому стенду и сделать что-то своими руками: смастерить, прикрутить, пилить, чтобы получился креатив. Мы собираем на нашей творческой площадке людей, которые работают и с одеждой, с дизайном, делают роботов, занимаются сваркой. Мы верим, что получится какой-то очень интересный проект, когда происходит слияние разных направлений творчества, — рассказал Иван Колодий.

Программа фестиваля будет насыщена различными мастер-классами, воркшопами, интерактивами, хакатонами, инсталяциями, а также занимательными лекциями о будущих технологиях. Закончится фестиваль небывалым перфомансом, главным событием которого станет сбор большого розового единорога, высотой 4-5 метров. В 2013 году понятие «компании-единороги» придумала инвестор Эйлин Ли. Так она назвала 39 стартапов, стоимость которых оценивалась более чем в $1 млрд. Термин подчеркивал редкость на тот момент таких проектов.

В качестве лекторов будут выступать и зарубежные участники: двое из Ирландии и один из Великобритании. Они расскажут об интересных технологиях, о том, как они пришли к техническому творчеству в детстве и к чему они пришли сейчас.

Также среди знаковых событий фестиваля – выступление Андрея Бундина из Санкт-Петербурга со своим сочинением «Концерт для смартфонов». Композитор будет играть непосредственно на гаджетах зрителей, превратив их в один большой оркестр.

А в конце второго дня фестиваля выступит электронный музыкант Макс Detal. Он сам из Белгорода, с недавних пор начал собирать миди-контроллеры, и теперь живёт в Москве и выступает в столичных клубах.

Также Иван Колодий отметил среди участников фестиваля Андрея Константиновского, который занимается кузнечным делом более 20 лет, помимо повседневных заказов он изготавливает и творческие работы.

Будет представлен и ракето-модельный спорт, лидерские позиции в котором традиционно занимает Станция юных техников из г.Новый Оскол. Так, 25 августа воспитанник станции Александр Варнавской стал чемпионом мира в одной из категорий на соревнованиях в Румынии.

Как рассказал директор белгородского детского технопарка «Кванториум» Андрей Ковалёв, больше внимание на фестивале будет уделено робототехнике и IT-технологиям. Это роботофутбол и робоборьба сумо, печать на 3D-принтерах, сборка бюджетного ПК своими руками, а также управление квадрокоптерами. Посоревноваться в этом сможет как дети, так и взрослые.

Для всех зрителей будет предусмотрена большая развлекательная программа, в том числе и розыгрыш призов. Для участия в нём необходимо зарегистрироваться.

Также всех гостей и участников фестиваля порадует выступление Ильи Карханова из проекта «Карма», выставка авто-мотоэкзотики и автозвука, чемпионат по киберспорту Counter-Strike Global Offensive.

#RUKAMI #техническое творчество #робототехника #фестиваль идей и технологий
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"