промышленность
17:57, 27 августа 2019 г.

Шебекинский химический завод ждёт реновация

промышленность

Шебекинский химический завод – одна из самых крупных депрессивных площадок в Белгородской области. Однако заброшенную промзону ждёт масштабное обновление.

Как сообщил глава Шебекинского городского округа Владимир Жданов, в этом году разработают концепцию развития и благоустройства территории бывшего химического завода, включающую в себя новый архитектурный облик фасадов и ограждений, тротуарные дорожки и подъездные пути по улице Набережной.

Шебекинский химзавод - первый в стране по производству синтетических жирозаменителей и стиральных порошков. В пятидесятые и шестидесятые годы минувшего столетия он стал градообразующим предприятием, давшим мощный импульс в социально-экономическом развитии города. Сам же Шебекино стал «городом химиков».

В постперестроечный переходный период завод оказался в кризисной ситуации, в которой остаётся  и по сей день. Огромная территория в центре города заброшена.

Фото Владимира Жданова

#Шебекино #завод #химия #промышленность #реновация
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"