ачс
12:30, 23 августа 2019 г.

АЧС подбирается к границам Белгородской области

ачс

Вчера, 22 августа, о распространении африканской чумы свиней шла речь на общественных слушаниях регионального управления Россельхознадзора.

Как отметила глава ведомства Татьяна Аушева, угроза АЧС особенно актуальна для белгородских свиноводов в силу большого количества животных, которые содержатся на местных комплексах.

В Курской области 60 тысяч голов, а у нас – 4,5 миллиона,

– сообщила она.

В официальном заявлении группы компаний «Агропромкомплектация» сказано, что случай заражения АЧС был выявлен на Беляевском свинокомплексе в Курской области. На предприятии ввели карантин. Все животные, содержащиеся на комплексе – 2 500 свиноматок и шлейф поросят – будут уничтожены.

В 2019 году на территории Белгородской области вспышек африканской чумы свиней зафиксировано не было. Чего нельзя сказать о ситуации годом ранее. В 2018-м в регионе случилось 11 вспышек АЧС. Наиболее тяжёлой ситуация с распространением заразы оказалась в Шебекинском городском округе. В 2017 году ущерб от АЧС в Белгородской области составил порядка 450 млн рублей.

#белгородская область #курская область #ачс #вспышка
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"