ипотека
09:58, 22 августа 2019 г.

Белгородцы за полгода взяли ипотеки на 8,8 миллиарда рублей

ипотека

По сообщению пресс-службы отделения Центробанка в Белгороде в среднем жители региона брали в качестве ипотечного кредита 1,8 млн рублей.

Всего в январе-июне 2019 года белгородцы оформили в банках 4 848 ипотечных кредитов. По сравнению с показателями 2018 года их стало меньше. В абсолютных цифрах снижение составило порядка 500 млн рублей. Зато средняя сумма жилищного кредита выросла с 1,7 до 1,8 млн рублей. Увеличился средний срок предоставления кредитов – с 16 лет в 2018 году до 17,6 года – в 2019-м.

В целом белгородцы к середине 2019 года были должны кредитным организациям по ипотеке 46 млрд рублей. В течение года ссудная задолженность увеличилась на 9 млрд рублей. Доля простроченной задолженности находится на отметке в 0,7 %.

Средняя ставка по ипотеке в июне снизилась до 10,37 %.

В России принят ряд мер по стимулированию ипотечного рынка. Семьи с двумя и более детьми могут рассчитывать на льготную субсидируемую ипотеку под 6 % годовых. Многодетным семьям, где ребёнок также родился в рамках установленного госпрограммой периода, положена компенсация в объёме 450 тысяч рублей. Принят закон об ипотечных каникулах, позволяющий получить отсрочку платежей в трудной жизненной ситуации,

–напоминает начальник экономического отдела отделения Банка России Белгород Геннадий Крыксин.

#белгородская область #банк россии #ипотека
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"