здоровье
13:45, 16 августа 2019 г.

Осуждённый за смерть пациента белгородский врач избежал наказания

здоровье

Октябрьский районный суд Белгорода признал лор-врача городской больницы №2 виновным в смерти пациента и ограничил в свободе на три года. Однако доктор был освобождён от наказания — истёк срок давности привлечения к уголовной ответственности.

Началась история в апреле 2016 года, когда 22-летнего жителя областного центра планово госпитализировали в городскую больницу. Мужчина жаловался на заложенность носа, затруднённое носовое дыхание, храп во сне и ему под местной анестезией сделали операцию.

К вечеру у пациента началось сильное носовое кровотечение и ему сделали тампонаду. Через неделю после операции молодого человека выписали, но спустя сутки он вновь был госпитализирован с кровотечением из носа.

В городском медучреждении помочь пациенту не смогли и его перевели в областную больницу, где через трое суток он скончался от геморрагического шока вследствие массивной кровопотери.

Как следует из заключения эксперта, «во время операции была нарушена анатомическая целостность структур носа и повреждены сосуды, что обусловило развитие массивного кровотечения, которое по признаку опасности для жизни, расценивается как тяжкий вред здоровью человека. Кроме того, пациента выписали преждевременно и необоснованно, поскольку имелось носовое кровотечение, и он нуждался в медицинской помощи в условиях стационара».

Сторона обвинения смогла доказать, что между действиями лечащего врача и наступлением смерти пациента имеется прямая причинно-следственная связь.

Суд признал доктора виновным в смерти пациента и приговорил к трём годам ограничения свободы с лишением права заниматься медицинской деятельностью в течение трёх лет. Однако на основании пункта «а» части 1 статьи 78 УК РФ осуждённый освобождён от наказания в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности.

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован, сообщили в облпрокуратуре.

#Белгород #суд #врач #пациент #операция
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"