МВД
13:41, 6 августа 2019 г.

Суд оправдал обвиняемых в применении насилия полицейских

МВД

Белгородский областной суд оправдал четырёх сотрудников уголовного розыска, обвиняемых в применении насилия к задержанному.

Согласно материалам дела, в июле 2017 года полицейские, находясь в одном из кабинетов отдела, в течение полутора часов истязали задержанного, добиваясь от него признания в грабеже. Согласно позиции стороны обвинения оперуполномоченные нанесли задержанному несколько десятков ударов руками, ногами и резиновой палкой, применяли пытку, туго застегнув наручники за спиной, поливали холодной водой из шланга. В результате мужчине сломали рёбра, также он получил многочисленные кровоподтёки.

В суде было установлено, что ночью 13 июля потерпевший, находясь в состоянии алкогольного опьянения, сорвал с шеи девушки золотую цепь с медальоном и скрылся. В пять часов утра мужчину нашли спящим у сожительницы. Его задержали и доставили в отделение полиции № 2. В задержании участвовали семь сотрудников правоохранительных органов. Поскольку белгородец вёл себя агрессивно, задержание происходило с применением физической силы и наручников.

В отделе полиции потерпевший находился примерно до шести часов вечера, после чего пожаловался своему адвокату на боль в груди и был доставлен в больницу, где ему диагностировали перелом ребра. По словам мужчины, причиной его плохого самочувствия стало избиение сотрудниками полиции.

В отношении полицейских возбудили уголовное дело по статье 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия и специальных средств). Подсудимые отрицали свою причастность к получению задержанным телесных повреждений.

Суд, исследовав представленные доказательства, усомнился в доказанности виновности подсудимых. Прежде всего, установлено наличие у всех четверых алиби — нахождение в момент преступления в другом месте. Двое из них заступали на суточное дежурство, а затем всем составом отдел присутствовал на оперативном совещании, после которого сотрудники направились в управление, где проходило совещание по итогам полугодия.

Подсудимых оправдали в связи с отсутствием в их деянии состава преступления. Также суд оставил без рассмотрения иск потерпевшего о компенсации морального вреда в размере 2 миллионов рублей.

За оправданными признано право на реабилитацию.

#Белгород #суд #УМВД #насилие #задержание #оправдание
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Последние новости
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"