профсоюз «Правда»
12:46, 1 августа 2019 г.

Парус мечты. Молодёжное движение «Прав?Да!» побывало на закрытии смены в лагере для особенных детей

профсоюз «Правда»

По благословению митрополита Белгородского и Старооскольского Иоанна профсоюз «Правда» по традиции стал социальным партнёром Всероссийского интеграционно-коррекционного лагеря «Парус мечты» для детей с особенностями здоровья и их семей. В этом году к профсоюзу присоединилось и молодёжное движение «Прав?Да!».

Лагерь «Парус мечты» располагался на базе епархиального подворья «Рождественское» и является проектом Благотворительного фонда помощи инвалидам «Луч Света».

Каждый год лагерь радует участников насыщенной программой. Дети и родители приезжают со всей страны, наслаждаются красотами природы, проходят реабилитацию, участвуют в мастер-классах, занимаются арт-терапией, аниматерапией.

Как рассказала председатель благотворительного фонда помощи инвалидам «Луч света» Наталья Смолянина, лагерь «Парус мечты» для детей с особенностями здоровья уникален. Здесь используется специально разработанная программа для детей с диагнозом ДЦП — «Рука — мозг». Олег Смолянин, руководитель этой программы, на протяжении семи дней индивидуально обучает родителей, как правильно заниматься с детьми дома. И уже сейчас, в лагере, можно увидеть первые результаты этой программы: кто-то начал сидеть, кто-то начал ходить, у кого-то раскрываются ручки, дети начинают лучше есть, самостоятельно держать ложку. Родители видят это и отмечают, что полученные результаты их очень радуют и вдохновляют продолжить заниматься дома.

В этом году на смену пригласили арт-терапевтов: они учили родителей и детей художественной росписи красками. Эти и другие занятия получили живой отклик у родителей и детей.

— Участники лагеря здесь находят успокоение и умиротворение, они заводят новых друзей, обмениваются опытом. Они понимают, что такие не одни, что есть и другие особенные детки, что с этим можно жить и не падать духом. Дети и родители здесь заряжаются энергией на целый год и с нетерпением ждут, когда же они приедут сюда снова, — отметила Наталья Смолянина.

Организовать развлечения и отличный отдых для деток и их родителей помог профсоюз «Правда» совместно с молодёжным движением «Прав?Да!». Так детей развлекали веселые аниматоры: они танцевали и играли с ребятами, что вызвало у них неподдельный восторг. Кроме того, дети и родители угощались вкусными блинами. Запоминающимся моментом для всех стала пенная вечеринка, которая вызвала бурю эмоций: дети словно оказались в снежной сказке! Они резвились в пенных «сугробах», лепили снеговиков из пены и даже водили хороводы.

Завершающий смену день был не менее интересным – в гости к участникам лагеря приехали митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн и председатель профсоюза «Правда», руководитель молодёжного движения «Прав?Да!» Сергей Фуглаев.

Дети и их родители с радостью встретили гостей и пригласили на концерт, где продемонстрировали свои таланты: пели, танцевали, читали стихи, показывали спектакли и даже играли на музыкальных инструментах: флейте и аккордеоне. Каждый творческий номер зрители награждали бурными аплодисментами. А по окончанию концерта, воспитанники, сотрудники и гости лагеря по традиции вместе исполнили гимн лагеря.

Владыка Иоанн благословил всех собравшихся и отметил, что лагерь «Парус мечты» уже несколько лет подряд является местом встречи неравнодушных людей. Здесь все душевные немощи исцеляются, они проходят благодаря любви и единению, которые являют сердца участников лагеря. По мнению Владыки, не случайно и название лагеря — «Парус мечты».

— Мечта — это то, что дарит всем нам надежду и смысл жизни, когда мы живём, любим и творим дела милосердия. С этим богатством добрых дел мы и предстанем перед Господом. Улыбки и горящие глаза воспитанников лагеря, их одухотворенные лица — ради этого мы здесь и собираемся, — подчеркнул Владыка Иоанн.

Никто в этот день не остался без подарка: Владыка Иоанн и Сергей Фуглаев вручили деткам развивающие игры, наборы для творчества и духовные книги. В этом им помогали активисты молодежного движения «Прав?Да!», которые также подарили детям воздушные шары и организовали для них сладкий стол с тортом.

— Второй год подряд мы помогаем организовать лагерную смену в подворье «Рождественское» для уникального лагеря «Парус мечты». В этом году к нам присоединились и ребята из молодёжного движения «Прав?Да!». Для них очень важно помогать особенным детям, включиться в такое доброе дело.

Я считаю, что этот лагерь особенный, потому что здесь соединены духовное воспитание и поддержка, забота о здоровье и реабилитация, творчество и крепкая дружба. Эти составляющее делают детей и родителей счастливее! Здесь много улыбок и царит любовь. Я считаю, это очень важно! Я искренне благодарен Наталье Владимировне, всем организаторам, сотрудникам этого лагеря, родителям за их труд, за то тепло и любовь, которую они дарят нашим детям! Ведь чужих детей не бывает. От всей души благодарю Владыку Иоанна, за то, что год назад познакомил меня с этим лагерем и его организаторами. Я горд тем, что сопричастен к работе лагеря, - отметил Сергей Фуглаев.

Аля приехала впервые в лагерь «Парус мечты» из Астрахани вместе с дочерью Надеждой. Она поделилась своим впечатлениями:

«Этот лагерь стал для нас открытием, ведь он принимает у себя детей с ограниченными возможностями вместе с их родителями. И родители, и дети здесь задействованы во всех мероприятиях — это не только реабилитационный курс по программе «Рука—мозг», которую проводит Олег Смолянин, но и замечательные мероприятия, посвященные жизни лагеря, и прекрасные танцевальные флешмобы.

Лагерь кипит жизнью: все дети и родители принимают участие в различных мастер-классах. Мы с дочерью вместе плели корзиночки из бумажных трубочек под руководством Ирины Шершнёвой, осваивали различные техники рисования, декупаж. Особенно нам понравились ежедневные дискотеки — танцевали с удовольствием!

Каждый день в этом лагере для нас — это новое открытие. Мы получили заряд положительных эмоций. Хочется, чтобы и в других городах России появились подобные интеграционные лагери.

Моя Надя не разговаривает, и я мечтаю поставить ей речь. За эти девять дней в лагере у неё появились новые звуки, и я надеюсь, что когда-нибудь она заговорит. Здесь Надя стала лучше рисовать: если раньше она рисовала всё в одной цветовой гамме, и черный цвет преобладал, то недавно, когда на занятии мы разрисовывали деревянные линеечки и лопатки, у неё получилось нарисовать яркую радугу, что меня очень сильно поразило и порадовало. Я считаю, что это произошло благодаря программе «Рука-мозг».

Духовное наставничество в лице Владыки Иоанна и других духовных лиц необходимо всем участника лагеря, потому что мы заряжаемся их энергией, хорошим и добрым словом, молитвой, которая всегда нужна человеку. Вера в душе, надежда на что-то хорошее, я считаю, просто необходима всем людям. Вера в Бога помогает всем нам поставить наших детей на ноги и развиваться. Слава Богу, что мы здесь побывали!».

Кульминацией лагерной смены стало огненное шоу, которое впечатлило не только детей, но их родителей — они ещё долго благодарили артистов за такие яркие эмоции и восторгались их ловкостью и храбростью.

Участники смены со всех уголков России, инструкторы, представители духовенства, воспитатели, волонтёры и гости лагеря единодушно отмечают, что лагерь - это уникальная площадка, где, благодаря общей упорной и слаженной работе, происходят чудеса: дети и их родители социализируются, отмечают прогресс в реабилитации, раскрываются, получают незабываемые впечатления и отправляются домой, наполненные радостью и счастьем.

На правах рекламы

#профсоюз Правда #Сергей Фуглаев #Прав?да! #Парус мечты #Владыка Иоанн #Луч света #Рука-мозг
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"