материнский капитал
17:47, 16 июля 2019 г.

Белгородцы смогут вложить маткапитал в покупку квартир через эскроу-счета

материнский капитал

Улучшение жилищных условий, по-прежнему, остаётся самым востребованным направлением средств материнского капитала. В Белгородской области сертификаты получили более 86 тысяч семей, из них подавляющее большинство направили средства  материнского капитала  на приобретение жилья.

Так, за период действия программы материнского капитала свои жилищные условия улучшили свыше 59 тысяч семей. По данным регионального отделения Пенсионного фонда, 35 тысяч семей погасили ипотечные кредиты на сумму 13 миллиардов рублей и ещё 24 тысячи семей направили 7,8 миллиарда рублей на покупку готового жилья, строительство домов или на долевое строительство.

С 1 июля вступили в силу изменения федерального закона, которые обезопасят владельцев государственных сертификатов от рисков, связанных с неисполнением недобросовестными застройщиками условий договора.

Теперь средства материнского капитала для участия в долевом строительстве будут направлять не напрямую организации-застройщику, а на счета эскроу.

Что такое эскроу-счёт? Это специальный условный счёт, на котором учитываются имущество, документы или денежные средства до выполнения определённых обязательств. Система эскроу-счетов предполагает, что покупатель квартиры платит деньги не напрямую застройщику. Договор счёта эскроу является трёхсторонним (банк-дольщик-застройщик). Последнему заблокированные на счёте эскроу средства передаются только после ввода дома в эксплуатацию.

#Белгород #материнскийкапитал #жильё
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"