здоровье
19:00, 13 июля 2019 г.

Факторы риска. Чем питаться и как себя вести, чтобы сохранить здоровье

здоровье
Фото:

О том, как лечиться без лекарств, Go31 рассказала врач-терапевт Белгородского областного центра медицинской профилактики Виктория Постникова.

Влияние

Хроническое заболевание – это серьёзный сбой в работе организма. Он ведёт к поломке всего сложнейшего биологического механизма. Лекарства, возвращающего здоровье при уже существующем хроническом заболевании, не существует. Даже для стабилизации состояния требуется время, чтобы подобрать нужный препарат. При аналогичном заболевании одному таблетки помогают, другому – нет. Тем не менее, существуют «железные» правила здорового образа жизни. Они актуальны для всех.

Давление и соль

Полный отказ от соли, замена её на травы, специи и приправы, позволяет без лекарственных препаратов снизить артериальное давление на 10-20 миллиметров ртутного столба. Лекарства в таких случаях всё равно принимать нужно – вне зависимости от показаний тонометра. Может быть, в меньшей дозировке, или другие препараты. Это должен определить лечащий врач. Таблетки защищают внутренние органы – мозг, сердце, почки, глаза – от пагубного влияние перепадов давления, не дают развиться осложнениям, которые могут возникнуть при гипертонии.

Если гипертонику изменить свой образ жизни, сделать питание более здоровым – таблетки будут действовать эффективнее, а побочных явлений станет меньше. Эта же рекомендация относится к астматикам, людям, страдающим заболеваниями желудочно-кишечного тракта и другими болезнями.

Помощь

Здоровый образ жизни – не панацея, но существенная помощь организму. Особенно когда ему необходимо справиться с заболеванием. Сбалансированное питание помогает избавиться от симптомов большинства хронических неинфекционных заболеваний, уменьшает количество приступов при астме, снижает артериальное давление, улучшает работу всех органов.

Баланс

Один из главных элементов правильного поведения – здоровое питание. Это не так сложно, как кажется. Соблюдение питьевого режима – выпивать в день не меньше полутора литров чистой воды. В пище – упор на полезные продукты: овощи, фрукты, нежирное мясо, белые сорта рыбы. Обязательный завтрак. И это должен быть не кофе и не бутерброд, а каша. Желательно чередовать пшенную, гречневую, рисовую, овсяную каши. На обед – овощной суп и мясо (норма для взрослого – примерно 500 граммов в неделю). На ужин – сложные углеводы (каши) и овощные салаты. С возрастом стоит больше переходить на рыбу.

Варить, тушить

В день нужно съедать не меньше пяти порций овощей. Помидоры, кстати, более полезны после термической обработки – в них в разы повышается содержание ликопина – мощного антиоксиданта. Морковь, свёкла, белокачанная капуста, лук, шпинат, черника также только выигрывают, если их приготовить перед употреблением – сварить или потушить.

Масла

Очень полезны для организма человека льняное и рыжиковое масло. Последнее получают из растений семейства крестоцветных. Рыжиковое масло богато жирными кислотами. Оно снижает уровень холестерина, повышает тонус сосудов. Это особенно важно в зрелом возрасте, когда организм нуждается в более серьёзной поддержке.

Алкоголь

Алкоголь, особенно в сочетании с курением – главный виновник развития атеросклероза нижних конечностей. Он приводит к так называемому синдрому беспокойных ног: если человек лежит, конечности начинают болеть, стоит походить – боль исчезает. Атеросклероз – серьёзное заболевание, которое может привести к ампутации ног.

Движение

Гулять нужно ежедневно в течение часа-полутора. Можно выходить из транспорта за несколько остановок от дома, и оставшуюся часть пути преодолевать пешком. Лишний вес и малоподвижный образ жизни, как правило, идут рука об руку. Они могут стать предвестниками серьёзных проблем со здоровьем.

Факторы риска

Факторы риска развития хронических неинфекционных заболеваний – как тревожные звоночки, которые предупреждают: не измените образ жизни – столкнётесь с серьёзным заболеванием. Стоит прислушаться к собственному организму, помочь ему. Он обязательно вас отблагодарит.

Виктория Передерий

Фото: growfood.pro

#белгородская область #профилактика #здоровье #факторы риска
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"