город
12:47, 10 июля 2019 г.

Мэрия Белгорода настаивает на переустройстве центрального парка

город

Чиновники требуют от ООО «Геопарк» погашения долгов по аренде земли. Арендатор считает, что ставку увеличили необоснованно.

Долги

Точка зрения горадминистрации изложена в информационном сообщении на сайте мэрии.

В нём сказано, что за использование земли в коммерческих целях арендатор ООО «Геопарк» платит не всё, что полагается. С 2015 года нарос долг в сумме 17,7 млн рублей. Из них основной долг – это 12,5 млн рублей, остальное – штрафы.

Арбитражные суды первой и второй инстанции обязали ООО «Геопарк» выплатить долги. Решается вопрос о расторжении договорных обязательств с арендатором.

В суде

«Несмотря на желание администрации Белгорода мирно урегулировать вопрос с многомиллионным долгом, арендатор парка не идёт на диалог, вынуждая городские власти окончательно решить вопрос в суде», – сказано в сообщении мэрии.

Также, по мнению чиновников, сейчас нужно вплотную заниматься сохранением парка, его природного ландшафта. У властей есть план реновации парка, однако из-за судебных тяжб с арендатором его реализация затягивается.

Повышение

Журналисты Go31 связались с гендиректором ООО «Геопарк» Александром Каракуловым. Он рассказал о своём видении ситуации.

По его словам, с января 2015 года мэрия Белгорода повысила арендную плату за землю под центральным парком культуры и отдыха имени Ленина. Ставка выросла почти в 3 000 раз.

«Земельный участок парка, который относится к особо охраняемым территориям, перевели по оплате в рекреационные территории. Выросла и кадастровая стоимость земельного участка, и арендная плата», – сообщил бизнесмен.

Как отмечает Александр Каракулов, власти не ставили его в известность относительно намерений перевести земельный участок из одного вида разрешённого использования в другой. Требования существующего регламента, по его мнению, выполнены не были.

«Нас просто поставили перед фактом. Я пытался оспорить эти решения, но бесполезно. Суды продолжаются. Шансов у нас немного, но они остаются», – говорит он.

Зоны

Как напомнил глава ООО «Геопарк», в Белгороде насчитывается 197 особо охраняемых территорий. Арендная плата была поднята только для его предприятия. Среди остальных 196 участков – зоопарк, динопарк, Пикник-парк с аналогичным центральному парку видом деятельности.

Белгородская антимонопольная служба, прокуратура города и области не нашли нарушений в действиях городских властей.

«Мне приходится обращаться в федеральные органы, чтобы на более высоком уровне найти решение наших проблем», – заявил Александр Каракулов.

Читайте также:

#белгород #центральный парк #мэрия #александр каракулов #суд #реновация
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"