санавиация
14:15, 4 июля 2019 г.

Летающая скорая помощь. В Белгородской области с этого года заработает санавиация

санавиация
Фото:

В Белгородской области утвердили Стратегию развития санитарной авиации на 2019–2024 годы. Теперь экстренных пациентов и узкопрофильных специалистов в больницы региона будут круглосуточно доставлять на вертолётах.

В России приоритетный проект «Развитие санитарной авиации» работал в 2017–2018 годах, однако в нём Белгородская область не участвовала. В регионе с 2010 года санавиация в оказании медпомощи не использовалась.

С 2019 года авиамедицинскую помощь будут оказывать на вертолётах «Ансат». Подобные вертолёты используются для транспортировки пострадавших при тяжёлых авариях и в других экстренных случаях.

Санавиация станет счастью единой службы скорой медпомощи и медицины катастроф и будет работать в формате 24/7.

Для перелётов круглосуточно будут использовать аэропорты Белгорода и Старого Оскола. В дневное время санавиацию смогут принимать вертолётные площадки, расположенные в Грайвороне, Ракитном, Прохоровке, Чернянке, Алексеевке, Валуйках и Ровеньках. Для оказания неотложной помощи на борту вертолёта обучение прошли 12 врачей и 6 фельдшеров. Из них сформированы пять бригад.

Предполагается, что ежегодно с использованием санитарной авиации будут перевозить не менее 50 пациентов. До конца 2024 года санитарная авиация в Белгородской области должна совершить не менее 358 вылетов.

Кроме того, в программе развития санитарной авиации говорится о начатом строительстве 12-этажного терапевтического корпуса на территории горбольницы №2 с вертолётной площадкой на крыше здания. Объект планируют сдать в 2020 году.

* Вертолёт «Ансат» оснащён дефибриллятором, аппаратом искусственного дыхания и контроля за состоянием пациента. Он может садиться на специально обустроенных площадках, а также в неприспособленных местах, в том числе на дорогах.

Сегодня санитарная авиация работает в 45 регионах страны.

 

#Белгород #здравоохранение #санавиация #вертолёт
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"