экология
10:41, 27 июня 2019 г.

Белгородцам предлагают сдать отработанные батарейки

экология
Фото:

В Белгороде на улице Королёва установили контейнер для сбора отработанных батареек и аккумуляторов. Собранные элементы питания станут источником цинка, графита, железа, марганца.

Как рассказали в регионально Центре экологической безопасности, с 24 июня по 14 июля в областном центре проходит экологическая акция «Батарейки могут быть переработаны», в рамках которой граждане могут сдать отработанные элементы питания. Акция организована компанией «Duracell» совместно с заводом ГК «Мегаполисресурс».

Через три недели организаторы акции самостоятельно вывезут сданные белгородцами элементы питания на завод «Мегаполисресурс» в Челябинск, где применяемый способ утилизации позволяет преобразовать 94,4% материалов. Собранные батарейки становятся источником цинка, графита, железа, марганца.

Белгородцам для последующей переработки предлагают сдать использованные батарейки, электронику, аккумуляторные батарейки, аккумуляторы сотовых телефонов и ноутбуков, любые малогабаритные элементы питания. Запрещается выбрасывать лампы и градусники.

Размер бокса позволяет вместить порядка 6-7 тонн отработанных батареек.

Контейнеры для сбора аккумуляторов и батареек также установлены в центральном офисе ООО «Центр Экологической Безопасности» и его территориальных представительствах.

— Сегодня во многих регионах работа по сбору батареек не налажена. Акция направлена, прежде всего, на развитие экологической культуры населения, информирование потребителей о преимуществах переработки батареек, стимулирование граждан к их сдаче. В нашем регионе эта работа ведётся еще с 2016 года, — отметил генеральный директор регионального оператора Леонид Белоковаленко.

На территории региона действуют 370 пунктов приёма отработанных батареек. Пункты находятся в каждом муниципальном образовании, в управляющих компаниях, администрациях сельских поселений. Их адреса можно посмотреть на сайте Департамента жилищно-коммунального хозяйства Белгородской области.

#Белгород #экология #батарейки
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"