новости компаний
16:11, 24 июня 2019 г.

Свет пришёл в древний город

новости компаний

«Россети Центр Белгородэнерго» подключило к централизованному электроснабжению культурно-исторический комплекс «Город-крепость «Яблонов». Как сообщает пресс-служба компании, было построено около ста метров воздушных и кабельных линий электропередачи, установлена трансформаторная подстанция.

Строительство ключевого оборонительного пункта Белгородской засечной черты началось на территории нынешнего Корочанского района неподалёку от села Яблоново 16 апреля 1637 года. Форпост призван был оборонять границы государства от набегов крымских татар с юга и «лихих людей» с Запада.

В ходе реконструкции строители воссоздали приближенный к оригиналу XVII века комплекс из 25 строений, включающих в себя крепостные башни со стеной и галереей, караульную избу, торговые ряды, ремесленные мастерские, колокольню и т.д. Все постройки выполнены из лесоматериалов, привезённых из Архангельской области.

#Город-крепость Яблонов #Белгородская засечная черта
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"