искусство
15:23, 5 июня 2019 г.

«Здесь занимаются люди искусства». Декан музыкального колледжа Белгорода об абстрактной росписи стен заведения

искусство
Фото:

В Белгороде резиденты Музея уличного искусства расписали стены музыкального колледжа. На фасаде здания, расположенного на Гражданском проспекте, появилась роспись, представляющая собой серию арок, присущих классической архитектуре в сочетании с динамической композицией.

Росписью стен занимались уличные художники, дуэт братьев-близнецов Анатолия и Юрия Зеленских (Z-Twins). Идеей к созданию проекта послужила цитата Иоганна Вольфганга Гёте «Архитектура — музыка, застывшая в камне».

Как отметил в беседе с корреспондентами Go31 декан факультета исполнительского искусства музыкального колледжа имени Дегтярёва Михаил Шарабарин, композиция органично вписалась в фасад здания учебного заведения и окружающее его пространство.

— Достаточно доступная в понимании композиция, на мой взгляд, — сказал Михаил Шарабарин. — Здесь занимаются люди искусства, они мыслят образами, а эти арки и колонны — посыл к классическому академическому искусству. Цветовая гамма сдержанная, композиция очень органично вписалась в здание колледжа.

Роспись стен заняла около двух недель. Художники использовали специальные, стойкие к непогоде, краски. Проект росписи также предполагает расстановку различных световых приборов, которые придадут зданию особую творческую атмосферу в вечернее время. Однако этим займутся городские власти.

— Художники прекрасно чувствуют форму и цвет. Все органично выполнено. Композиция попала в то заведение, в котором она должна была быть, — добавил заслуженный работник культуры РФ Михаил Шарабарин. — Когда везде унылые дома с одинаковыми фасадами, нужны такие интересные решения.

Z-Twins — уличные художники Анатолий и Юрий Зеленский. Братья-близнецы родились в Белгороде и сегодня живут в разных городах: Анатолий в Белгороде, Юрий в Петербурге. Дуэт начал свой творческий путь в 2007 году с граффити. В настоящее время стрит-арт художники являются весьма известными представителями отечественной сцены стрит-арта. Их работы  — это переплетение архитектурной и промышленной эстетики с геометрическими абстракциями.

Граффити братьев-близнецов знакомы многим белгородцам. Это птицы на мосту в парке Победы, остановочный комплекс «Монастырский лес», изображения танка и солдата на видовых гаражах Восточного округа города. 

Фото Go31.ru

#Белгород #культура #искусство #колледж #стритарт #братьязеленские
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"