ЧП
17:13, 23 мая 2019 г.

Опасную болезнь плодовых деревьев нашли уже в трёх белгородских муниципалитетах

ЧП

Сегодня, 23 мая, прошли очередные общественные слушания регионального управления Россельхознадзора.

По словам специалистов ведомства, к бактериальному ожогу плодовых следует быть очень внимательными.

«Бактериальный ожог плодовых растений неизлечим. Можно замедлить развитие бактерий, их размножение, можно изолировать, но вылечить – невозможно», – утверждает начальник отдела карантина растений Максим Путятин.

Максим Путятин

Стандартные меры борьбы с бакожогом – это уничтожение больных деревьев и всех их окрестных собратьев. Например, при выявлении 8 заражённых деревьев специалисты белгородского Россельхознадзора были вынуждены уничтожить в целом 812.

Сейчас карантин наложен на всю территорию в границах Шебекина. Это порядка 4 000 гектаров земли. В 2018 году специалисты изъяли и уничтожили около 200 деревьев.

«Бакожог – заболевание, от которого не застрахуешься. Ситуация сложная. По оперативным данным оно выявлено на территории Корочанского района», – сообщил Максим Путятин.

Ранее, напомним, заразу обнаружили также в Прохоровском районе.

Татьяна Аушева

Руководитель областного управления Россельхознадзора Татьяна Аушева отметила, что в законодательстве не предусмотрены меры по лечению деревьев. Возможны меры профилактики, однако если деревья уже поражены болезнью, их сжигают.

«То же самое – с африканской чумой свиней. 24 тысячи свиней было сожжено. Поверьте, все не болели», – напомнила она.

Фото: info-vb.ru

#белгородская область #россельхознадзор #татьяна аушева #бактериальный ожог
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"