город
13:46, 22 мая 2019 г.

Эксперимент закончен. Право поворота направо при горящем красном на четырёх перекрёстках Белгорода останется

город
Фото:

Пилотный проект по такой схеме проезда с 2013 года начался в нескольких регионах России: в Белгородской области, Москве и Московской области. В областном центре такие правоповоротные стрелки разместили на светофорах четырёх оживлённых перекрёстков: Белгородском проспекте - проспекте Богдана Хмельницкого, Мичурина - проспекте Богдана Хмельницкого, 5 Августа – проспект Ватутина и Щорса – бульвар Юности. Там была прикреплена пластиковая зелёная стрелка и установлена табличка «Уступи всем и можно направо».

Как рассказал сегодня журналистам руководитель департамента городского хозяйства администрации Белгорода Александр Немыкин, эксперимент признан удачным. Были проведены исследования совместно с БГТУ имени Шухова, результаты которых показали: пропуская способность перекрёстка Белгородский проспект - проспект Богдана Хмельницкого увеличилась на 43 %, Мичурина - проспект Богдана Хмельницкого – на 63 %, 5 Августа – проспект Ватутина – на 140 %, Щорса – бульвар Юности – на 68 %.

Также руководитель профильного департамента отметил экологический эффект (меньше простоя в ожидании поворота – меньше отработанного углекислого газа в атмосферу) и отсутствие во время эксперимента на этих перекрёстках ДТП, связанных с этим нововведением.

— Но мы прекрасно понимаем, что это эксперимент, а есть требования ГОСТов, технические основы организации дорожного движения. Поэтому администрация города приняла решение на этой неделе демонтировать временные правоповоротные стрелки. В ближайшие 20 дней на этих четырёх перекрёстках будут установлены правоповоротные зелёные стрелки уже непосредственно на светофорах, то есть уже в соответствии с ГОСТом и требованиям стандартов, — отметил Александр Немыкин.

В настоящее время в Белгороде работают 124 светофора, из которых 44 имеют лево- или правоповоротные полосы и секции.

Фото – сообщества Белгород Авто

#светофор #поворот направо на красный свет. дорожное движение #перекрёсток
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"