реклама
11:48, 16 апреля 2019 г.

Председатель совета «Ассамблея народов России» призывает церковь и судебных приставов к сотрудничеству в социальной сфере

реклама

«Учитывая последнюю тенденцию к растущему количеству разводов среди молодожёнов и тот факт, что многие отцы бросают своих детей без попечительства и средств на содержание, хотелось бы обратиться к Русской православной церкви, к нашему Владыке и начальнику управления Службы судебных приставов Белгородской области.

Конечно, взаимодействовать со злостными неплательщиками должны судебные приставы. Но в этой работе им могут помогать православные священники. Идея состоит в том, чтобы пробудить в должнике сознание и совесть, в возможности заставить его действовать правильно с точки зрения закона.

Такая инициатива, вылившаяся в соглашение в 2010-2011 гг. между ФССП России и Московским Патриархатом, показала положительный результат. Я считаю, удачный опыт целесообразно было бы перенять для территории Белгородской области, чтобы совместно со ФССП священники могли участвовать во взыскании с должников алиментов. Эксперимент взаимодействия между служителями Церкви и судебными приставами проводится уже во многих регионах. Представители РПЦ призваны оказывать на должников духовное воздействие, учить их неприемлемости принципа жизни взаймы и философии стяжательства.

Данное соглашение предполагает приглашение судебными приставами на встречи с должниками-алиментщиками представителей церкви для чтения проповедей и способствования пробуждению сознательности, для исполнения судебных решений и других актов. Идея сотрудничества с церковью не нова и систематически используется на территориях России. Активное сотрудничество ФССП и РПЦ, согласно статистике, даёт исключительно положительный результат. Особенно хорошо взаимодействие этих структур налажено в республики Осетия и Курганской области.

В таких регионах как Москва, Ленинградская область, а я общаюсь там со многими представителями соответствующих структур, результат потрясающий. После таких встреч многие должники идут погашать долги.

Моё предложение к представителям Белгородской и Старооскольской Епархии и ФССП состоит в том, чтобы рассмотреть вопрос их совместной работы в этой сфере, тем самым, попытаться научить родителей уму-разуму и приобщить к духовно-семейным ценностям. Не только в отношении алиментов, но и в попытке восстановить отношения, продолжая жить в счастье и благополучии.

Стоит отметить, о возврате долгов проповедуют не только православные священники, но и мусульманские. Тем более, что касается семьи, то вопрос по алиментам - первоочередная задача.

Я думаю, даже незначительная помощь церкви в пробуждении сознательности среди именно категории должников-алиментщиков не окажется лишней при нынешней ситуации в стране. Такое сотрудничество может быть и не сразу даст желаемый эффект, однако, он, несомненно, будет». 

Председатель совета БРООО «Ассамблея народов России»,

член совета по МО при губернаторе Белгородской области

Набигулла Багамаев

На правах рекламы

#Ассамблея народов России #церковь #ФССП России #сотрудничество
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"