история
11:34, 18 марта 2019 г.

На возведение нового музея в Прохоровке потратят полмиллиарда рублей

история
Фото:

На портале госзакупок опубликован лот на выполнение строительно-монтажных и пусконаладочных работ, работ по благоустройству и озеленению территории музея «Битва за оружие Великой Победы» в посёлке Прохоровка.

В документации по госзакупке говорится, что строительство музея предусматривает возведение здания, наружных сетей и сооружений водоснабжения, канализации, теплоснабжения, газоснабжения, электроснабжения и освещения, благоустройство и озеленение территории.

Общая площадь земельного участка 62,5 тысячи квадратных метров, площадь застройки 3419 м2. Здание музея двухэтажное, рассчитанное на 420 посетителей. Общая пропускная способность - до 1500 человек в смену.

Напомним, новый военно-исторический музей «Битва за оружие Великой Победы» будет посвящен работникам тыла. В новом комплексе покажут не оружие, а оборудование, на котором оно изготавливалось.

В залах-экспозициях, рассказывающих о подвиге людей, работавших в годы Великой Отечественной войны в тылу, разместят около двух тысяч экспонатов времён Второй мировой войны. Станки, предметы одежды рабочих уже присылают предприятия оборонно-промышленного комплекса из разных регионов России.

Для экспозиции будущего комплекса уже приобрели более тысячи экспонатов.

Отметим, что Прохоровке уже действуют два музея – Третьего ратного поля России и бронетанковой техники. Новый музей планируют открыть в 2020 году – к 75-летию Великой Победы.

Кроме того, в этом году начнётся строительство четырёхполосной дороги к Прохоровке. По ней можно будет добраться к одной из главных достопримечательностей Белгородской области – музею-заповеднику «Прохоровское поле». Трассу построят за счёт федеральных средств по поручению президента Владимира Путина. Окончание работ намечено на весну  2020 года.  

#Прохоровка #музей #история #ВОВ
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"