гражданское общество
12:54, 18 февраля 2019 г.

Жители Валуек провели митинг за снижение тарифов за вывоз ТКО

гражданское общество
Фото:

17 февраля около 150 жителей Валуек собрались на Красной площади районного центра, чтобы выразить своё несогласие с увеличением тарифов за вывоз ТКО и комиссией на оплату ЖКУ. Митинг организовало местное отделение КПРФ.

1 января 2019 года в Российской Федерации вступили в силу поправки в ФЗ «Об отходах производства и потребления». Они предусматривают введение института региональных операторов по обращению с ТКО, что привело к пересмотру нормативов накопления отходов и росту тарифов.

В платёжных документах исчезла графа «вывоз ТБО» и появился пункт «обращение с ТКО». Расчёт тарифа за мусор осуществляется теперь не по площади жилья, а по количеству проживающих в нём человек. В каждом регионе эти объёмы разные. В Белгородской области норматив вырос на 32%. До «мусорной реформы» он составлял 1,89 кубических метра с человека, с 2019 года увеличился до 2,3 кубометра.

В итоге платить жителям Белгородской области нужно по 97,8 рублей с человека в многоквартирных домах и 106,69 рублей — для частных домов. Также с нового года взимается комиссия от 1 до 3% на оплату ЖКУ.

 «С чего такое увеличение коэффициента накопления ТКО? В соседнем Курске тариф за обращение с ТКО составляет 71 рубль 26 копеек с человека. Чтобы оплатить ЖКУ мы должны ещё и оплатить и комиссию в размере от 1 до 3%. На каком основании?», — выступала перед валуйчанами помощник депутата облдумы Екатерина Долгова.

Участники митинга подписали обращение на имя губернатора Белгородской области с требованием снизить тарифы и пересмотреть нормативы потребления ТКО.

Вторым вопросом в повестке митинга стал перенос памятника Ленину в Валуйках. По инициативе местной администрации на его место хотят поставить памятник Ватутину, а постамент вождю планируют перенести или убрать. Белгородские коммунисты предлагают поставить памятник Ватутину в сквере возле дворца спорта.

Дарья Клоповская

#валуйки #тарифы #митинг #тко
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"