11:48, 23 ноября 2018 г.

В Белгороде на Богданке установят 23 видеокамеры

Фото:

Комплексы видеофиксации установят до конца года на участке от остановки «Родина» до Центра молодёжных инициатив. Новая техника станет частью аппаратно-программного комплекса «Безопасный город». 

Как отметил начальник управления ГОЧС Белгорода Виктор Баранов, видеокамеры не просто будут записывать всё, что происходит на улицах, а распознавать регистрационные знаки машин, идентифицировать лица людей, реагировать на шум и громкие звуки, что позволит облегчить работу правоохранительных органов.

Сегодня к «Безопасному городу» подключены видеокамеры 700 социально важных объектов по всему городу. В их числе потенциально опасные производства, учреждения культуры и образования, места массового скопления людей. Например, только на набережной реки Везёлки установлено 46 камер. Под пристальным вниманием оперативных служб находятся и городские дороги.

Так, с 2017 года в 10 точках въезда и выезда из города работает видеосистема «Перехват», позволяющая следить за движением машин в режиме онлайн.

С начала года с помощью комплекса «Безопасный город» удалось раскрыть 62 преступления.

— Пару недель назад произошло ограбление в торговом центре. Ещё следственно-оперативная группа не закончила свою работу на месте происшествия, как мы благодаря видеозаписи уже знали, кто конкретно совершил преступление, — отметил начальник отдела исполнения административного законодательства УМВД по Белгороду Александр Дубенцов.

Видеокамеры устанавливают в многоквартирных домах.

— Компании, специализирующиеся в этом вопросе, готовы сделать это бесплатно. Жильцам только необходимо провести общее собрание, собрав подписи большинства, а затем платить абонентскую плату 60–80 рублей в месяц с квартиры, — рассказал заместитель руководителя департамента городского хозяйства Константин Радченко.

В настоящий момент системы видеонаблюдения работают только в 30 домах. Их устанавливают не только в подъездах и во дворах, но и на входе в подвальные помещения и на чердаки.

#Белгород #видеокамеры #безопасность
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"