новости компаний
18:33, 21 ноября 2018 г.

Опытная зона 5G в России подтвердила соответствие требованиям новейших стандартов

новости компаний
Фото:

Руководство Центра технической поддержки международного консорциума 3GPP оценило работу сегмента опытной зоны мобильной связи 5G, которая с мая текущего года действует на территории инновационного города Иннополис в Республике Татарстан. Мобильная сеть нового поколения была развернута компанией «Ростелеком» при поддержке Министерства информатизации и связи Республики Татарстан и оператора связи «Таттелеком» на оборудовании технологического партнёра проекта – компании Huawei. На опытной зоне проводятся исследования рынка услуг в сетях 5G, демонстрация коммерческих возможностей и поиск эффективных бизнес-решений. Представители 3GPP заявили о том, что опытная зона соответствует требованиям всех новейших технических стандартов для сетей пятого поколения.

Большая пропускная способность (до 2,1 Гбит/с на сектор) сети 5G Ростелекома и низкие задержки позволяют вести видеотрансляции крупных событий в реальном времени в нескольких режимах, подключать устройства дополненной и виртуальной реальности, проводить виртуальные экскурсии. Особенно перспективно применение 5G для управления беспилотным транспортом, создания умных городов и строительства инфраструктуры высокоскоростной связи, где прокладка последней мили слишком дорога или невозможна, а также организации связи в местах высокого общественного интереса: аэропортах, вокзалах, стадионах и концертных площадках. Преимущества 5G организаторы продемонстрировали в Иннополисе на примере сервиса для геймеров – LoudPlay. Это аренда вычислительных мощностей в облаке для запуска компьютерных игр на высокой скорости в разрешении Full HD на устаревших и маломощных компьютерах и мобильных устройствах.

Технический директор Европейского института телекоммуникационных стандартов (ETSI) и глава Центра технической поддержки международного консорциума 3GPP Эдриан Скрейз заявил: «Опытная зона 5G Ростелекома отвечает всем техническим требованиям новейших стандартов связи. Мы увидели безупречную практическую реализацию сложного сервиса для любителей компьютерных игр, который нуждается в скоростном интернете и низких задержках, и уверены, что уже сейчас Ростелеком готов к вводу сегмента 5G в коммерческую эксплуатацию».

- Татарстан является пилотным регионом для отработки технологии 5G, и Иннополис как нельзя лучше подходит для этого - именно здесь в мае 2018 с участием Президента Татарстана Рустама Минниханова состоялось открытие опытной зоны 5G, - отметил заместитель Премьер-министра Республики Татарстан – министр информатизации и связи Роман Шайхутдинов. – Наша республика и дальше будет оказывать содействие внедрению данной технологии. Учитывая уровень развития нашего региона, она будет востребована. Благодаря 5G человечеству становятся доступны «умные города», беспилотные автомобили, телемедицина и другие перспективные технологии. Сегодня, к примеру, был продемонстрирован сервис облачных игр в сетях 5G. Сети пятого поколения дадут толчок для появления аналогичных продуктов и сервисов в будущем».

В состав группы «Ростелеком» входит компания «Фрештел», которая обладает широким частотным ресурсом для предоставления потенциально сервисов 5g в диапазоне различных диапазонах.

#5G #Иннополис. Татарстан #Ростелеком
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"