Криминал
17:57, 21 ноября 2018 г.

Охота на соколов. На границе под Белгородом предотвратили контрабанду редких птиц

Криминал

В Белгородской области таможенники предотвратили вывоз восьми редких охотничьих соколов- кречетов, стоимостью более 9 миллионов рублей. Операцию по задержанию контрабанды пернатых, занесённых в Красную книгу, провели совместно с Уральской таможней.

Как сообщили в ведомстве, легковой автомобиль нарушителей остановили в Шебекинском районе. В тайнике за задним сиденьем находились восемь птиц. Соколов пытался незаконно вывезти из России на Украину гражданин Сирии.

Каждая птица была профессионально упакована в клобуки, спелёната, связана плотной тканью, перья хвоста обклеены малярным скотчем. Чтобы дикие пернатые вели себя смирно, их обкололи успокоительными лекарствами. После «освобождения» кречеты были обессилены и находились в шоковом состоянии.

По данным экспертизы, найденные птицы относятся к виду кречет отряда соколообразные, охраняемому международной Конвенцией СИТЕС и включенному в Перечень особо ценных диких животных и водных ресурсов, принадлежащих к видам, занесённым в Красную книгу.

Птицам более года, они имеют навыки охоты. Учитывая эти факты, рыночная стоимость соколов значительно повышается. Общая стоимость представленных на экспертизу птиц по официальной методике составляет свыше 9 миллионов рублей. Однако специалисты утверждают, что на «чёрном рынке», редкие птицы стоят примерно 50-55 тысяч долларов США.

По факту контрабанды редких птиц на гражданина Сирии возбудили уголовное дело. Мужчина заключён под стражу.

Судьбу пернатых охотников  определит суд.

#Белгород #таможня #криминал #птицы #охота #соколы #Красная книга
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"