творчество
12:10, 13 ноября 2018 г.

Работа 12-летней белгородской школьницы попала в Третьяковскую галерею

творчество

В ноябре в Москве открылась специальная экспозиция «Авангардист Поколения М» -  совместный проект компании МТС и Государственной Третьяковской галереи. Впервые в главном музее национального искусства были представлены работы юных художников из 16 регионов России, ставшие победителями масштабного интернет-конкурса.

Чтобы побороться за главный приз, участникам необходимо было пройти серию специальных видео-уроков от педагогов галереи и создать собственную картину в духе лучизма, разработанной художником-авангардистом Михаилом Ларионовым. Из тысяч направленных на конкурс работ было выбрано 20, которые и были выставлены в Третьяковке.

Среди победителей – 12-летняя Анастасия Третьякова из Белгорода, чей портрет «Учитель» теперь можно увидеть в главном музее национального искусства России. Анастасия учится сейчас в шестом классе в одной из белгородских школ. Как рассказала её мама, Наталья Станиславовна, талант к рисованию Настя проявила ещё в самом раннем детстве. И это не случайно – мама девочки по образованию преподаватель по изобразительному искусству и занималась с дочкой дома. Свою работу «Учитель», которая выставлена в Третьяковке, юная художница посвятила своей маме. Картина написана обычной гелиевой ручкой. Настя занимается и традиционной живописью, компьютерной графикой, а в свои 12 лет является двукратным победителем открытой Всероссийской выставки-конкурса товарных знаков и логотипов «Золотая Блоха».

Экспозиция победителей «Поколение М» открылась одновременно со стартом выставки произведений Михаила Ларионова в Третьяковской галерее на Крымском Валу. Её первыми посетителями как раз и стали юные художники.

«Этот конкурс способствует развитию креативности и свободного творческого мышления. В этом году фигура Михаила Ларионова появилась здесь не случайно, так как этот художник – представитель авангарда, который разрушил все представления о том, что есть искусство, и как нужно создавать произведение. Мастер-классы, созданные педагогами нашей галереи и были посвящены новому способу восприятия реальности. К счастью, работы, присланные на конкурс, оказались просто невероятными, с сильным импульсом, полученным от шедевров русского авангарда. Нам было трудно выбрать победителя, поэтому основным критерием отбора стал вызов, которые юные художники бросали устоявшимся нормам и представлениям, что такое искусство, и то, как они смогли оригинально переосмыслить творчество уже практически вековой давности», - поделилась впечатлениями заведующая отделом образовательных программ Третьяковской галереи Дарья Пыркина.

 «Поколение М» - это масштабный проект, доступный детям со всей страны. На виртуальных площадках – официальном сайте и страницах в соцсетях – дети со всей страны могут проявить свои таланты, участвуя в конкурсах и онлайн мастер-классах от известных российских деятелей искусства в различных направлениях. Ребятам помогают развиваться 150 признанных мастеров, среди которых педагоги Третьяковки, певица Полина Гагарина, дизайнер и модельер Юрий Гуляев, режиссёр «Ералаша» Борис Грачевский, журналист и телеведущая Арина Шарапова. Победители конкурсов проекта получают широкие возможности для дальнейшей самореализации: от стажировок на крупнейших анимационных и киностудиях России до выхода на одну сцену вместе со звёздами шоу-бизнеса.

«Компания МТС, вместе с уважаемыми культурными и образовательными учреждениями страны, используя цифровые технологии, удалось в рамках «Поколения М» создать систему творческих лифтов для талантливых детей, дать им равные возможности для обучения и развития вне зависимости от места проживания или социального статуса родителей. Мы видим, как победители «Поколение М», в том числе ребята из отдалённых населённых пунктов, получив в онлайне базу для развития, делают уверенные шаги в профессиональное будущее», - отметил на церемонии открытия выставки президент МТС Алексей Корня.

Кроме того, своим творчеством участники проекта «Поколение М» помогают сверстникам, нуждающимся в лечении. Все онлайн-активности ребят на официальных площадках «Поколения М» МТС переводит в деньги по курсу «1 действие = 1 рубль» и направляет на лечение и операции тяжелобольным детям. Всего в рамках этого проекта собрано более 16 миллионов рублей, на которые было проведено уже 59 детских операций.

«Получается, что дети своим творчеством спасают жизни сверстникам. Из общения с участниками проекта нам стало ясно, что для многих их них главное – не тот приз, который они выиграют, а возможность кому-то помочь. И мы очень надеемся, что в новом творческом сезоне будет ещё больше творческой активности, а это значит, что станет ещё больше возможности оказать необходимую помощь нуждающимся детям», - сказала руководитель благотворительных программ МТС Екатерина Филатова.  

Конкурс продолжится и в следующем году. На открытии выставки было объявлено о старте нового конкурсного сезона, темой которого станет пейзажная живопись. Для участия в нём достаточно загрузить работы на сайт проекта до 31 мая 2019 года. Победители также получат возможность выставить свои работы в Третьяковской галерее осенью будущего года одновременно с выставкой выдающегося русского пейзажиста Василия Поленова. 

#МТС. Поколение М #Третьяковская галерея #живопись #авангард
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"