Афиша
12:18, 1 ноября 2018 г.

Куда сходить на «Ночь искусств-2018» в Белгороде

Афиша
Фото:

С 3 по 5 ноября по всей стране пройдёт ежегодная акция «Ночь искусств». Как и в прошлом году, акция пройдёт под девизом «Искусство объединяет».

Театры, музеи, библиотеки, филармонии, выставочные залы и галереи на одну ночь распахнут свои двери для посетителей — покажут и расскажут о действующих выставках, проведут мастер-классы, викторины, кинопоказы и концерты. 

В Белгороде акция пройдёт 4 ноября в 12 учреждениях культуры. Куда сходить, на что посмотреть и в чём поучаствовать — в нашей афише. 



Детская программа в филармонии начнётся в 19:00 в фойе большого зала. Юных ценителей музыки ждут арт-мастерские, розыгрыши. В 19:30 в джаз-подвале начнётся Jam-session. Взрослая программа стартует в 20:00 с лекции-концерта музыковеда Натальи Гирявенко в органном зале.

В 21:00 в малом зале пройдёт мастер-класс по латино-американским танцам. В 21:10 солист филармонии Тимур Халиуллин, группа «ЗвукиБа», Галина Зольникова (сопрано) и виолончелист Олег Шейна исполнят музыкальную программу Modern Organ. В это же время в фойе большого зала начнётся концерт «Музыка наших сердец» инструментального квартета «Экспромт».

В 21:45 состоится презентация выставки, посвящённой 25-летию симфонического оркестра филармонии. В 22:15 в большом зале начнётся концерт симфонического оркестра под управлением Дмитрия Филатова «С чего начинается классика». 



Акция в художественном музее пройдёт с 11:00 до 23:00. Все желающие могут бесплатно посетить экспозиции «Отечественное искусство XX–XXI веков», «Выставка новых поступлений за 2013-2017 гг.», «История музея. Афиши. Фотографии», «Александр Мамонтов. Вехи творчества». 

В этот день запланированы интерактивные игры: «Транзит по Советскому Союзу. Путешествие по стране, которой нет», «Дух времени» и «Арт-поход». В детской студии пройдут мастер-классы по росписи гипсовой игрушки. В концертном зале состоится вокально-инструментальная программа от преподавателей и студентов БГИИК. По традиции будет работать музейный кинозал.



Щепкинцы предлагают зрителям литературно-музыкальную композицию «Честь имею!». Она пройдёт в большом театральном фойе. Вместе с героями сценического действия зритель станет свидетелем событий восстания декабристов, Первой мировой, Гражданской и Великой Отечественной войн. В композицию включены стихи русских и советских поэтов, фрагменты прозаических произведений отечественных классиков, дневников и мемуаров участников исторических событий, песни и романсы различных эпох русской истории.

Кроме того, посетители акции смогут побывать на экскурсии в театральном музее. Начало программы в 21:15.



Диорама распахнёт свои двери в три часа дня. До 21:00 вместе с профессиональным стеклодувом гости научатся делать стеклянные фигурки. В 15:00 стартует обзорная экскурсия по экспозиции и временной выставке «Из нашей истории строки» и ролевая реконструкция «Ожившая экспозиция».

С 18:00 до 19:15 и с 20:30 до 21:45 — показ исторического мультфильма «Крепость: щитом и мечом» об осаде Смоленска польско-литовскими войсками; с 19:30 до 20:30 — интерактивная программа, посвященная 100-летию ВЛКСМ; с 20:00 до 20:45 — курс молодого бойца.



Краеведческий музей приглашает в увлекательное путешествие по экспозиции «О прошлом память возвращая». Самые любознательные смогут проявить смекалку в интеллектуальной игре на выставке, посвящённой Дню народного единства. На выставке к 100-летию ВЛКСМ посетители также станут участниками викторины. Юных посетителей ждут экопутешествие по выставке «В святой обители природы» и мастер-классы. Акция пройдёт с 13:00 до 20:00.



С 17:00 до 22:00 галерея предлагает посетителям поучаствовать в квесте и бесплатно посетить фотовыставки: «Калейдоскоп», «Где-то есть город тихий, как сон» Владимира Щекалова, «Славный путь Комсомола». За символическую сумму гости смогут поучаствовать в мастер-классах, осваивая основы техники оригами, изготавливая яркую брошь из фетра, создавая милый брелок из ниток или рисунок в технике «граттаж».

С 19:00 до 20:00 фотохудожник Евгений Корниенко проведет мастер-класс «От натюрморта к портрету», на котором расскажет, что объединяет эти два жанра и делает фотографии более выразительными.

С 20:00 до 21:00 желающие сразятся в легендарной игре «Брейн-ринг». Игра рассчитана на две команды от 4 человек. 



Самых юных участников акции приглашают совершить необычное путешествие к Книжное государство в поисках старинной книги, обладающей таинственной силой. Начало игры в 14:00. Ребятам постарше и взрослым предлагают побывать на выставке «Маяковский Haute couture: искусство одеваться» из собрания Государственного музея В.В. Маяковского.

В 18:00 начнутся традиционные поэтические чтения. В музейном кинозале в 20:00 покажут фильм «Барышня и хулиган» с Владимиром Маяковским в главной роли. В музее можно бесплатно посетить действующие выставки, а также «Книжный развал».



Откроет акцию презентация художественной выставки акварели и графики «Ребро Адама» члена Союза художников России Алексея Юсупова. Продолжит программу спектакль «Простить себя» от театра «Спичка» по произведениям Анны Ахматовой и лекция «Путешествие в технологию фотографии XIX века» фотографа Павла Титовича о технике амбротипии и фотоаппаратах прошлого века.



Программа «Ночи искусств» в выставочном зале «Родина» начнётся в 19:00 с буккроссинга, который заработает в нижнем фойе, там же откроется клуб посткроссеров.

С 19:10 до 19:50 — выступление группы «Наречие»; в 19:30 и 20:30 — мастер-класс по росписи имбирных пряников; в 19:30 начнётся показ мультфильмов об искусстве, мастер-класс Виктории Гребневой и мастер-шоу от Елены Новиковой «Настольная живопись». 

В 20:00 — выступление фолк-студии «Губерния»; в 20:30 — музыкальная программа «Нежная песня осени» певицы Анны Проценко. В 21:00 начнётся спектакль «Кароль» Славомира Мрожека в исполнении молодежного коллектива «Выдуманный театр». В 22:00 запланирован показ фильма об искусстве.



Полную афишу «Ночи искусств» смотрите здесь.

#Ночь искусств #выставки #театры #музеи
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"