10:03, 20 октября 2018 г.

В Белгороде открылась выставка фотографа Владимира Щекалова о сказочном Выборге

Фото:

В галерее имени Виталия Собровина открылась выставка белгородского фотографа Владимира Щекалова «Где-то есть город тихий, как сон». Она посвящена Выборгу, городу детства и юности фотографа, который родился в Ленинграде.

На фотографиях — выложенные брусчаткой мостовые, жёлтые фонари, замок, в котором Алексей Балабанов снимал одноимённый фильм по роману Кафки.

Сказочные фотографии предлагают зрителю прогуляться по старинному парку «Монрепо» с мысками и скалами, по берегу Финского залива. Выставка передаёт средневековый европейский колорит Выборга, бывшего (до 1940 года) финским Виипури.

Выборг — город в Ленинградской области с бурной историей. В 1293 его основали шведы, в 1710 — захватил Пётр I, в 1918 отвоевали финны, объявившие о своей независимости. Выборг был финским Виипури до 1940 года, когда и был взят советскими войсками. Сильно пострадал в годы Второй мировой.

#выборг #белгород #Щекалов #фотограф #выставка
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"