17:35, 19 октября 2018 г.

В МФЦ проверили лёгочное здоровье 32-х посетителей. Многие решили бросить курить

Клиенты МФЦ, пришедшие за различными госуслугами, на месте смогли проверить состояние здоровья своих лёгких. В пятницу, 19 октября, с утра для них работали медики областного центра медпрофилактики.

Акция проводилась ко Всемирному дню спирометрии и лёгочного здоровья. Бесплатно любой желающий мог узнать состояние своей бронхолёгочной системы и получить консультацию врача.

Как медики рассказали Go31, здоровый человек не замечает процесса дыхания, дышит легко и свободно. Но многие годами испытывают неприятные симптомы и даже не догадываются, что у них развивается патология.

— Компьютерная спирометрия позволяет за несколько минут определить объём потребления кислорода, глубину, частоту дыхания и даже возраст лёгких человека, — рассказала врач-невролог Светлана Курсова. — Когда, допустим, сорокалетний курильщик узнает, что возраст его легких — 78 лет, для него это повод задуматься, не пора ли расстаться с пагубной привычкой.

Обследование на компьютерном спирометре занимает всего несколько минут. От пациента требуется сделать два глубоких выдоха — один резкий, другой медленный. Аппарат сам просчитает все необходимые параметры. А расшифрует и назначит лечение опытный врач.

— Если человек курит, мы, первую очередь, советуем ему забыть о сигарете, — говорит врач-терапевт Виктория Постникова. — Записываем в школу по отказу от курения, приглашаем на консультацию к врачу-наркологу. Все рекомендации индивидуальны. Но несомненно, что аэробные упражнения на свежем воздухе, занятия по японской методике Ниши, коррекционная гимнастика для позвоночника позволяют значительно улучшить дыхательные функции.

По статистике в мире  от хронической болезни лёгких каждые пять минут умирает 100 человек. В запущенном состоянии это заболевание плохо поддается лечению. Зато в начальной стадии у человека есть все шансы на долгую и счастливую жизнь. Главное, вовремя выявить недуг и начать лечение, считают врачи. Спирометрия позволяет определить патологию на самом начальном этапе.

Белгородец Михаил Новицкий не собирался проходить обследование на спирометре, и поход по врачам заставил его разволноваться. Тогда он обратился к медикам с просьбой измерить давление. Но получил не только консультацию невролога по своей артериальной гипертонии, но и рекомендации, как улучшить состояние своего здоровья и увеличить жизненную емкость легких.  

— Я работаю на кране, жизнь нервная, — признался Михаил Новицкий. — Спирометрию прошёл первый раз в жизни. Как же мне повезло, что именно сегодня в МФЦ работали врачи, которые дали мне нужные рекомендации.

Александр Ильин согласился с мужчиной:

— Я зашёл в МФЦ оформить документы. Об акции не знал. Пользуясь случаем, прошёл обследование. Это очень удобно, быстро. Я окончательно убедился, что пора бросать курить.

Галину Осадченко впечатлило внимательное отношение медиков:

— Разве сравнить это обследование с визитом в поликлинику? У терапевта каждая секунда на счету, а здесь меня внимательно выслушали, ответили на все вопросы. Лёгкие, оказывается, у меня сильно изношены. Снова вернусь к гимнастике, зря я бросила её делать.

— Мы давно и плодотворно сотрудничаем с областным центром медпрофилактики, — рассказала директор МФЦ Олеся Митякина. — Они бывают у нас ежеквартально, обследуют наших работников и посетителей.

Всего медики приняли 32 человека. Многие из них признавались, что так и живут — от болезни до болезни. И не понимают, что профилактика — лучшее средство от недугов, и болезнь намного проще предупредить, чем вылечить.

Областной центр медпрофилактики приглашает на бесплатное обследование по адресу: Белгородский проспект, 95а (поликлиника №1), тел.: 27-26-25.

Виктория Передерий

#МФЦ #здоровье #лёгкие #обследование #центр #медприфилактики #белгород
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"