13:32, 16 октября 2018 г.

Экс-директор «Техномедсервиса» обвинил гендиректора «Медтехники» в угрозах

Фото:

Экс-директор белгородской компании «Техномедсервис» Алексей Рыжов распространил сообщение, в котором обвинил генерального директора АО «Медтехника» Илью Коптяева в давлении и угрозах в отношении него и других свидетелей по делу о госзакупках.

В конце сентября Go31 сообщал об оперативных мероприятиях в «Медтехнике», которые могли проходить с участием сотрудников региональных управлений ФСБ и МВД. Официально ведомства эту информацию не комментировали. Однако, по словам Ильи Коптяева,  в офисе компании провели выемку документов, изъяли технику и опросили сотрудников.

Параллельно белгородский штаб оппозиционера Алексея Навального опубликовал видеоролик, в котором рассказал о возможных махинациях «Медтехники» в госзакупках медоборудования на сумму 308 млн рублей. Единственным в них конкурентом «Медтехники» на торгах в течение трёх лет была представлена компания «Техномедсервис».

Как следует из заявления Алексея Рыжова, в 2014 году Илья Коптяев назначил его на должность формального директора «Техномедсервиса», но фактически сам руководил компанией, фиктивно участвуя в торгах. Алексей Рыжов рассказал Go31, что за должность «зицпредседателя» получал около 4-5 тысяч рублей в месяц.

Когда, как сообщает Алексей Рыжов, он узнал о фиктивной работе компании, он уволился. А после начала проверок, по его словам, в его адрес стали поступать угрозы и шантаж, а Илья Коптяев стал оказывать на него психологическое давление.

«Я единственный, кто говорит на допросах правду», — подчеркнул Алексей Рыжов.

Напомним, в октябре Илья Коптяев через сайт своей компании обратился к губернатору Евгению Савченко за защитой от «рейдерского захвата». По его словам, в июне группа лиц вымогала у него 10 млн рублей, а после отказа платить в его компанию пришли с проверками из правоохранительных органов. Илья Коптяев пояснил Go31, что никому не угрожал, а Алексея Рыжова обозначил как одного из участников вымогательства.

АО «Медтехника» зарегистрировано в Белгородской области в марте 1993 года с уставным капиталом в 5,8 тысяч рублей. В 2017 году выручка компании составила 119,6 млн рублей, чистая прибыль — 2,9 млн рублей. Гендиректор и владелец 20,6% — Илья Коптяев. 51% владеет региональный ДИЗО, остальные доли не раскрываются.

Наблюдательный совет компании включает первого замдиректора мединститута БелГУ Николая Белоусова (в прошлом начальника департамента здравоохранения Белгородской области), первого заместителя регионального департамента здравоохранения и соцзащиты Людмилу Крылову, старшего экономиста отдела финансового планирования и анализа департамента Людмилу Чужикову, самого Илью Коптяева и Светлану Гайворонскую, ранее возглавлявшую отдел разработки и мониторинга программ в сфере здравоохранения и демографической политики.

#медтехника #белгород #проверки #техномедсервис
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"