17:10, 11 октября 2018 г.

Арбитражный суд признал передачу «Комода» в аренду незаконной

Фото:

Арбитражный суд Белгородской области подтвердил правомерность решения белгородского УФАС о том, что городская администрация нарушила антимонопольное законодательство, сообщается на сайте ведомства.

Напомним, управление возбудило дело против администрации Белгорода после приватизации в 2015 году помещения, где сейчас находится кофейня «Комод». В ведомстве заявили, что мэрия создала для арендаторов и будущих покупателей помещения «преимущественные условия участия в торгах».

По данным УФАС, речь идёт о кафе на Театральном проезде, 1. В 2014 году администрация объявила аукцион на аренду помещения с последующим капремонтом. Одним из условий было провести реконструкцию помещения за свой счёт за один месяц, однако после проведения торгов договор существенно изменили.

Из него пропали положения о том, что «неотделимые улучшения остаются муниципальной собственностью», а также появился пункт о возмещении понесённых затрат в случае ускоренной приватизации (в течение пяти лет). Также в договоре увеличили срок ремонта помещения с 1 до 8 месяцев.

После этого комитет имущественных отношений администрации Белгорода провёл торги на приватизацию имущества. Стоимость определили в 30,4 миллиона рублей, при этом почти 24 миллиона покупатель должен был передать арендатору за проведённый ремонт и только 6 миллионов — администрации.

Не согласившись с решением УФАС, администрация и комитет обратились с жалобой в Арбитражный суд Белгородской области. Суд, рассмотрев позиции заявителей, признал решение ведомства законным и обоснованным.

#Комод #мэрия #Белгород #УФАС
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"