15:30, 7 октября 2018 г.

Облсуд отменил массовый пикет белгородских сторонников Навального* на Соборной площади

Фото: Go31

Фото: Go31

UPD. «Почему бы и да». «Молодёжные активисты» вышли на Соборную площадь поддержать Почту России

Коллегия областного суда отменила решение Свердловского районного суда Белгорода о том, что мэрия незаконно не согласовала акцию сторонников Навального* на Соборной площади. Активисты планировали провести 8 октября с 9:00 до 11:00 массовый пикет против принятого закона о повышении пенсионного возраста.

Горадминистрация подала апелляционную жалобу, в которой говорится о том, что мэрия не отказывала в согласовании пикета, а предложила сменить его место — перенести акцию с Соборной площади на площадку перед Центром народного творчества на Широкой, 1.  

В суде активист Евгений Соколов пояснил, что адресаты акции — депутаты облдумы, которые одобрили законопроект о пенсионной реформе, поэтому они решили провести пикеты в понедельник утром, когда парламентарии на работе, а мэрия мешает реализовать цель акции. 

На заседании представители администрации отметили, что в этом же месте с 8:30 до 20:00 некто Григорьев проведёт серию пикетов с целью «проинформировать белгородцев о международном дне почты». Уведомление он подал 2 октября, следует из документа. 

Напомним, ранее мэрия не согласовала белгородскому штабу Навального* митинг против пенсионной реформы 9 сентября из-за серии пикетов «Святого Белогорья против детского рака». Волонтёры фонда заняли 52 возможные для проведения акции площадки. 

На несогласованную протестную акцию в Центральный парк вышли десятки белгородцев. Полиция задержала 10 митингующих. Детского врача Владимира Чернышёва арестовали на 20 суток, остальных приговорили к обязательным работам.

Добавим, с февраля 2018 года депутаты облдумы запретили проводить любые политические акции на Соборной площади. 

* внесён в список экстремистов и террористов

#политика #митинг #пенсии #Белгород
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"