15:50, 3 октября 2018 г.

С начала года мошенники выманили у белгородцев 20 млн рублей

Фото:

Интернет предлагает множество удобных онлайн-сервисов и является неотъемлемой частью нашей повседневной жизни. Однако часто за предлагаемыми услугами скрываются хитрые ловушки мошенников. Несмотря на все предупреждения, тема интернет-мошенничества остаётся актуальной и, как показывает практика, в зоне риска находятся абсолютно все.

Как на брифинге рассказал замначальника УМВД РФ по Белгородской области Владимир Жигайло, за 9 месяцев года в регионе было совершено 9816 преступлений. Из них 37 % приходится на кражи, 12 % – на мошенничества, 2,5 % – на грабежи. Три этих состава занимают более половины всех преступлений, совершённых в регионе.

Мошенничеств с начала года в регионе было совершено 784. По словам полицейских, каждое пятое преступление совершается с использованием интернета или телефонных сетей. Во многих случаях потерпевшие сами перечисляли деньги мошенникам, добровольно шли на контакт с преступниками и передавали им данные своих банковских карт. За девять месяцев года белгородцы отдали преступникам около 20 миллионов рублей.

Зачастую деньги уходят на счета, зарегистрированные в других регионах и раскрываемость подобных преступлений невелика. В течение года было раскрыто всего 61 преступление такого характера. По 40 из них приговоры вступили в законную силу, осуждённые получили наказания в виде лишений свободы на срок до четырёх лет. Ещё 21 уголовное дело находится на рассмотрении в судах.

По словам начальника Следственного управления МВД по Белгородской области Юрия Баранова, методы интернет-мошенничеств совершенствуются с каждым днём. Так, 1 октября в Белгороде обнаружили новую схему – завладение деньгами под предлогом содействия в получении кредита. Обманом занимался житель Шебекинского района.

Однако самыми распространёнными по-прежнему остаются рассылка SMS с текстом «ваша карта заблокирована, позвоните по номеру» и взламывание аккаунтов в социальных сетях с просьбой перевести деньги.

Полицейские рекомендуют проверять достоверность объявлений о продаже товаров по сниженным ценам. Слишком низкая цена по сравнению с рыночной, а также полная предоплата – это должно насторожить.

На такую «удочку» преступников попался житель Белгородского района. Индивидуальный предприниматель увидел объявление о продаже автомобиля по сниженной цене и, не перепроверив информацию, перечислил на банковский счёт мошенников 800 тысяч рублей.

Вызывают опасения у полицейских и так называемые бесконтактные способы мошенничества.

По словам начальника отдела по борьбе с преступлениями в сфере информационных технологий УМВД региона Егора Великоречина, злоумышленники высылают клиентам банков письма со ссылками и файлами. Открывая вложения, люди запускают вирус, с помощью которого преступники похищают средства с привязанных к телефонным номерам банковских карт и считывают ключи от электронных кошельков.

Пользователям планшетов и смартфонов рекомендуют устанавливать обновляющиеся антивирусные программы и не переходить по подозрительным ссылкам. 

Оксана Булгакова

#Белгород #УМВД #мошенничество #интернет
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"