Интервью
14:40, 2 октября 2018 г.

«Меня не ставили под дуло пистолета». Экс-руководитель белгородского УФАС Сергей Петров объяснил своё увольнение

Интервью
Фото:

Экс-руководитель белгородского управления Федеральной антимонопольной службы Сергей Петров объяснил Go31 своё решение уйти с должности. Напомним, 1 октября он написал заявление по собственному желанию. По его словам, уход с должности не связан с проверками и возбуждёнными его ведомством делами в сфере транспорта, медицины и приватизации помещений.

— Я уволился по собственной инициативе, — ответил Go31 Сергей Петров. — Меня никто не ставил под дуло пистолета и не заставлял писать заявление. Где буду работать дальше, пока трудно сказать, однозначного ответа нет. Точно останусь в Белгородской области, на своей родине.

Одними из нескольких громких разбирательств в региональном антимонопольном ведомстве за время службы Сергея Петрова стали дела о нарушении конкуренции при открытии кофейни «Комод», «картельном сговоре» в закупках регионального здравоохранения, перевозчиков в Старом Осколе.

— Я думаю, все дела будут продолжены, потому что это сущность антимонопольной службы — государственный контроль и надзор за соблюдением законодательства в различных сферах. Если бы мы этим не занимались, меня бы давно не было бы на этой должности. Все проверки и дела — это показатель нашей работы, и они высоко оцениваются. Белгородское УФАС довольно часто занимало места в рейтинге «лучших дел» в сфере ФАС. Так, старооскольское дело по перевозчикам будет номинироваться на звание лучшего в системе. Практика будет продолжена независимо от того, кто будет в руководстве системы.

Несмотря на то, что решение по увольнению принимаются на федеральном уровне, Сергей Петров согласовывал свой уход с должности руководителя с губернатором региона. По его словам «по-другому и быть не могло».

— Я поставил в известность губернатора, что хочу уволиться. Я должен был это сделать обязательно, а как иначе, это не должно быть сюрпризом, — сказал Петров. — Его мнение [губернатора] очень важно для меня. Я не скрываю ни от кого, я всегда был человеком, который был в его команде, работал в аппарате управления [Сергей Петров с 1999 по 2003 год был начальником правового управления аппарата главы администрации Белгородской области. — Go31], и его слова для меня важны. Отговорить он меня не пытался.

Сергей Петров проработал в должности руководителя региональной службы более 15 лет. Он считает, что в руководстве федеральной государственной гражданской службы должна происходить ротация, иначе системе грозит «закоксованность».

— Я работаю здесь 15 с половиной лет, и то, что я ушёл, это обычный процесс. Рано или поздно все увольняются и меняют место работы. Просидеть 40 лет на одном месте, чтобы вынесли на носилках, это неправильно. Должна быть ротация, смена. Это концепция госслужбы такая.

Главой управления федеральной антимонопольной службы Белгородской области стал бывший начальник ярославского управления ФАС Алексей Ширков, который ушёл со своего поста в апреле 2017 года.

— Это повсеместная тенденция – назначать на руководящие должности управленцев из других регионов, — сказал Петров. — В ФАС же есть такая тенденция, что таких ветеранов как я, не очень видят на руководящих постах. Там стараются ставить молодёжь, и я не я первый, кто ушёл. В принципе, ушли все те, кто работал до 2004 года, когда службу возглавила команда партии «Яблоко» [с марта 2004 года Федеральную антимонопольную службу возглавляет Игорь Артемьев, член политкомитета партии «Яблоко». — Go31]. В Москве свой мир, и наши горести и радости им до лампочки.

По мнению Сергея Петрова, за годы службы он смог создать коллектив, который работает как часы.

— Коллектив управления — это работоспособные специалисты, где нет ни одного некомпетентного работника или бездельника. Люди очень преданы работе, грамотные. Моему преемнику достался отлаженный механизм, который работает как часы.

#Белгород #уфас #Петров #заявление #увольнение #интервью
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"