Роспотребнадзор
10:12, 1 октября 2018 г.

В Белгородской области от пневмонии умерли 44 человека

Роспотребнадзор
Фото:

Об этом на расширенной коллегии представителей здравоохранения рассказала руководитель областного управления Роспотребнадзора Елена Оглезнева.

По её словам, за восемь месяцев 2018 года эпидемиологи фиксируют снижение количества случаев инфекционных заболеваний по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 12 %. Тем не менее, по 22 типам заболеваний произошло увеличение количества случаев. Среди них сальмонеллёзы (+4,6 %), острые кишечные инфекции норовирусной этиологии (в 1,9 раза), ветряная оспа (в 1,6 раза), коклюш (в 3,1 раза), скарлатина (+34,3 %).

Особую озабоченность эпидемиологов вызывает рост заболеваемости внебольничной пневмонией на 40,2 %. 65 % заболевших – это взрослое население. В регионе в 2018 году было зарегистрировано 44 случая смерти от внебольничной пневмонии. При этом следует учитывать, что регион ещё не вступил в период массовой заболеваемости гриппом и ОРВИ.

По словам Елены Оглезневой, лабораторная диагностика была выполнена лишь у 25 % заболевших внебольничной пневмонией. Исследования показали, что пневмонией бактериальной этиологии болели 21,9 % проверенных пациентов, вирусной – 0,8 %.

Медиков настораживает, что в большинстве исследований, проведённых в отношении госпитализированных больных с данным диагнозом, был получен отрицательный результат. Это свидетельствует о низком качестве лабораторной диагностики.

По мнению руководителя ведомства, эпидемический потенциал внебольничной пневмонии очень высок. В России уже сейчас регистрируются очаги заболевания в различных медицинских учреждениях. Это говорит о необходимости планомерно повышать уровень медицинского обеспечения.

В 2018 году из бюджета Белгородской области было выделено 9 млн рублей на закупку 5,6 тыс. вакцин против пневмококковой инфекции. 2,5 тыс. доз направлены на иммунизацию пациентов из группы риска – старше 65 лет с различными бронхо-лёгочными осложнениями.

Сергей Егоров

#роспотребнадзор #пневмония #Белгород
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"