11:10, 28 сентября 2018 г.

В Белгородской области рост цен на продукты и тарифы ускорил годовую инфляцию

В Белгородской области на потребительском рынке Белгородской области ускорилась годовая инфляция, что показали цены на товары и услуги в августе, сообщили Go 31 в региональном отделении Банка России. Инфляция составила 2,9%, (в июле — 2,2%), и основное влияние на её рост оказали цены на продтовары. Продуктовая корзина подорожала на 1,9% (в июле — 0,8%).

В сравнении с августом прошлого года подорожали овощи «борщевого набора», цены на которые выросли из-за подорожания топлива и удобрений.

Также, несмотря на «высокий уровень самообеспеченности Белгородской области мясопродуктами и яйцами», в августе эти продукты подорожали. По словам пресс-секретаря регионального отделения Банка России по ЦФО Марии Рудавиной, это связано с повышением цен на сырье и корма.

Цены на непродовольственные товары выросли на 3,8% по сравнению с августом 2017-го года (в июле — 3,2%). Подорожали и услуги (в августе в годовом выражении на 3,1%, в июле — 2,7%), причиной чего стал рост тарифов на ЖКУ и стоимость проезда в пассажирском транспорте.

В целом инфляция не превысила 4%, а темпы роста в августе остались ниже общероссийского показателя в 3,1%.

#инфляция #Белгород #цены #продукты
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"