12:44, 27 сентября 2018 г.

В Белгородской области признали безработными более 32 тысяч человек

Чуть больше 32 тысяч белгородцев официально не устроены на работу. Об этом сообщает «Интерфакс». В список безработных также включили фрилансеров, самозанятых и тех, кто ищет работу самостоятельно.

— Официально в службе занятости зарегистрировано менее 5 тысяч человек, в прошлом году было 4,9 тысячи человек, то есть ситуация стабильна. В целом безработица составляет чуть больше 32 тысяч человек, как и в прошлом году, — пояснил начальник управления по труду и занятости населения Белгородской области Сергей Нерубенко.

Всего трудоспособного населения в области 720 тысяч. На одного безработного приходится 5 вакансий, а уровень безработицы последние три года стабильно держится в пределах 0,69%, подчёркивает Нерубенко

По словам директора макрорегиона Юг компании HeadHunter Ирины Веретенниковой, ситуацию на рынке труда усугубляет дисбаланс между спросом и предложением, когда работодатель предлагает в центры занятости те вакансии, которые не интересны работникам.

— Самая высокая конкуренция на рынке труда и в России в целом, и в Белгороде — от 9 до 15 человек на место — это юристы и бухгалтеры. При этом в ближайшие 5-7 лет дефицит по стране специалистов в отрасли IT будет составлять 1 млн человек, — подчеркнула Веретенникова.

Анастасия Айрих

#безработица #Белгород
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"