12:08, 27 сентября 2018 г.

С начала года от укусов животных пострадали 3287 белгородцев

В Белгородской области за восемь месяцев года после укусов животными в медучреждения обратились 3287 человек, 1045 из них – это дети. В 96-ти случаях белгородцы пострадали от укусов диких животных. В управлении Роспотребнадзора отметили, что общее число пострадавших по сравнению с прошлым годом увеличилось на 330 человек или 11%.

По статистике, с начала года в регионе зафиксировали 139 случаев бешенства у животных, против 39-ти в 2017 году. Увеличение заболеваемости среди животных выросло в 3,7 раза.

Бешенство – это острое вирусное инфекционное заболевание, которое поражает центральную нервную систему, характеризуется полным отсутствием средств лечения уже резвившегося заболевания и 100% летальностью. Вирус находится в слюне больного животного. Человек заражается бешенством от животных через укусы.

Специалисты отмечают, что в 58 случаях бешенством заболели собаки, в 39-ти — кошки, в 9-ти — сельскохозяйственные животные. Среди диких животных зарегистрировано 33 случая. Источниками инфекции стали: лисы, куницы, еноты, хорь.

По данным Всемирной организации здравоохранения, ежегодно в мире от бешенства умирают десятки тысяч человек. Медики напоминают, что единственным средством помощи людям, подвергшимся риску инфицирования, является своевременное введение антирабического иммуноглобулина и назначение курса иммунизации.

Также необходимо делать прививки от бешенства животным. В этом году региональным управлением ветеринарии запланировано вакцинировать 574 366 голов, что на 22,7% больше прошлого года.

#Белгород #роспотребнадзор #бешенство #животные
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"