Новости компаний
10:27, 20 сентября 2018 г.

К 90-летию Белгородского района издали книгу с золотым обрезом

Новости компаний
Фото:

Уникальную книгу с золотым обрезом выпустили в белгородской типографии «Константа» к 90-летию Белгородского района, сообщила Ассоциация издателей и полиграфистов Белгородской области.

— Уникальность изданию задаёт, прежде всего, невероятная высота трудового, военного, социального подвига, совершённого за этот, почти уже век народом, жителями Белгородского района. В знак громадного уважения перед героическими земляками в «Константе», по словам генерального директора издательства, просто обязаны были создать что-то невероятно сильное, красивое, предельно выразительное. То есть достойное силы нравственного подвига целых поколений наших земляков,  подчёркивают в Ассоциации.

В Ассоциации рассказали, что 300-страничный фолиант открывает обращение губернатора Белгородской области Евгения Савченко, который выражает уверенность, в том, что «данное издание станет настоящей энциклопедией Белгородского района, книгой, проникнутой истинным патриотизмом, способной вдохновить на созидательный труд и победы, которыми будут гордиться потомки».

 Особый интерес вызывает раздел книги о древней истории  ведь уже 10 тысяч лет назад здесь жили люди. Скифы, северцы, перешедший на службу Москве здешний властитель рюрикович Василий Шемячич, оборона сакм, по которым ходили в набеги крымские татары, и Посольской дороги, связывавшей тогдашнюю Россию с миром – через нынешнюю территорию Белгородского района – обо всём этом рассказывает издание,  отмечают в Ассоциации.

В Ассоциации поясняют, что с особой бережностью в издании восстановлены страницы становления Белгородского уезда, начиная со времён первых Романовых, развития Белгородского района в годы индустриализации, создания первых передовых колхозов, в годы сражений Великой Отечественной и послевоенного восстановления.

 «Белгородский район в период мира и стабильности: 1970-1990 годы»  так называется один из самых ностальгических разделов книги. Масса иллюстраций и статистических сведений повествуют, как на территории района началась первая специализация белгородского хозяйства на птицеводстве и животноводстве, как создавались школы и ДК, росли новые промышленные предприятия и невиданные никогда ранее здесь социальные объекты. Наглядно демонстрируют тот подлинный прорыв в жизни нашего общества, который был совершён в эпоху так называемого «застоя»,  говорят в Ассоциации.

Как считают в Ассоциации, одним из самых выразительных разделов книги стал детальный рассказ о нынешней жизни района  с начала 90-х годов по настоящее время.

 При этом за простыми сообщениями о вроде бы вполне обычных для белгородцев событиях скрывается воистину титанический труд по сбережению, сохранению и развитию – вопреки всем вызовам тяжёлых времён – мирной, по-прежнему созидательной жизни в Белгородском районе,  подчёркивают в Ассоциации.

В Ассоциации поясняют, что такой формат подачи материала был впервые опробован в «Константе» при подготовке специздания к первому визиту в Белгородскую область Владимира Путина. То есть исполнял несколько обязательных требований  быть достоверным, наглядным, содержать конкретные фамилию, имя и отчество каждого «виновника» каждой победы.

Именно поэтому в издании приведены данные обо всех руководителях района – начиная с самого первого председателя райисполкома – Иосифа Ерошенко и с первого секретаря Белгородского райкома ВКП (б) – Петра Суслова. Именно поэтому здесь поимённо перечислены все Герои Советского Союза из уроженцев района, Герои Социалистического труда, все почётные граждане района-юбиляра.

 Такой труд потребовал от белгородского издательства, дизайнеров, печатников и менеджеров «Константы» поиска множества новых, неожиданных и необычных решений при подготовке издания и при его выпуске. Показательно, что в печати книги о Белгородском районе в «Константе» использовались инновационные наработки, в первый раз применённые при выпуске «Константой» по заказу Правительства Республики Татарстан столь масштабного труда, как многотомная «Истории татар», представленная прошлой осенью мировой научной общественности в британском Оксфорде,  информирует Ассоциация.

На правах рекламы

#Белгород #типография #печать #константа
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"