16:50, 12 сентября 2018 г.

Белгородский видеоблогер дал объяснительную полицейским в дуршлаге

Автор ютуб-канала «Ты иллюминат» Никита Горчаков пришёл в областное управление МВД дать показания. На него написали заявление об оскорбление чувств верующих (ст. 148 УК РФ), поэтому он пришёл в полицию в дуршлаге, чтобы доказать, что он и сам верующий — пастафарианец.

Анонимный пользователь Асланов написал заявление на видеоблогера 7 сентября. Его оскорбили посты в сообществе «Храм иллюминат»: Иисус Христос, вылупляющийся из гнезда в виде Лунтика, и иконописная порноактриса Саша Грей.

От дачи показаний блогер отказался, поскольку «давать их на данной стадии некому»: проверкой в отношении Горчакова занимается следственный комитет, а не полиция, куда его пригласили по телефону.

— [В областном управлении] нас принял полицейский с ненадлежащим удостоверением, и он это сам же не опроверг. Если следователь, в производстве которого эта проверка находится, посчитает нужным опросить, предоставит удостоверение, повестку, [мы придём]. У нас же ничего не было, позвонили [из УМВД] и пригласили [на беседу], — рассказал Go31 адвокат блогера Виталий Башкатов.

Сам видеоблогер недоумевает, почему ведомство, которое рассматривает тяжкие преступления, занимается его делом.

Блогер Никита Горчаков с адвокатом Виталием Башкатовым выходят из областного МВД. Фото Юлии Тимофеенко

#пастафарианство #религия #Белгород #иллюминат
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"