18:17, 10 сентября 2018 г.

Палатка вместо квартиры. Как семья из Разумного осталась на улице

В Разумном семейная пара устроила пикет с палаткой под окнами местной администрации: в пятницу их выселили из аварийного жилья на улицу, теперь этим людям негде жить.

До этого региональное управление МВД сняло с очереди на жильё главу семьи Сергея Черныша, который является майором в отставке. Когда он через суд восстановился в очереди, полиция снова его убрала оттуда.

Бесконечные суды, письма Путину и жалобы в различные инстанции: корреспондент Go31 узнал историю этих людей и разобрался, как они оказались на улице.

Старая квартира Сергея Черныша, в которой он прожил 30 лет, находится почти в самом центре посёлка. Сейчас в ней осталась лишь кровать, подранные обои и унитаз — все остальные вещи Сергей и его жена Светлана успели вывезти к знакомым, а часть на выходных успели украсть мародёры. Например, их ванную и люстру из кухни.

— Мой пятилетний сын постоянно спрашивает, когда мы вернёмся домой и почему нас прогнали оттуда, — рассказывает Светлана.

История выселения началась ещё несколько лет назад, когда кирпичную двухэтажку признали аварийной. Всем жителям этого дома администрация предложила переехать в новое жильё с улучшением условий (в этом доме даже ванная не была предусмотрена, люди их монтировали сами).

По словам Светланы, их соседям предложили квартиры площадью 46 квадратов: и тем, у кого площадь составляла 30 квадратов, как у них, и тем, у кого жильё было совсем маленьким — 18 квадратных метров. При этом дом, в который предлагали переехать, находится неподалёку от центра посёлка.

Однако Сергею и Светлане достался другой вариант: квартира площадью 30 квадратов в нескольких километрах от Разумного. В районной администрации им заявили, что квартиры площадью 46 квадратов закончились.

Одновременно с этим Сергея Черныша сняли с очереди на получение жилья: он вышел на пенсию майором милиции ещё в начале нулевых, и уже был в третьем десятке тех, кому вот-вот должны были дать квартиру или сертификат на улучшение жилплощади.

Семейная пара обжаловала это решение в суде, и сначала районный, а потом и областной суд встали на их сторону: Сергея вернули в очередь на пятое место. Однако вскоре его снова сняли.

— Я задал вопрос в полиции: если я уже пятый, то почему сразу нельзя было выдать жильё? Мне на это ответили, что оно закончилось. А потом снова сняли с очереди.

Сергей ещё раз подал иск в районный суд и выиграл его. Сейчас полиция обжалует это решение в областном суде.

Когда Сергей и Светлана отказались от квартиры мнеьшей площадью, чем давали всем остальным соседям, администрация решила выдать им деньги и выселить через суд. За однушку площадью почти 30 квадратов им предложили 811 тысяч рублей: «за эти деньги даже комнату в общежитии не купить», — напоминает семейная пара, у которой растёт пятилетний сын.

— Суд отказал нам в проведении своей независимой экспертизы по установлению выкупной цены, хотя мы предоставили договор с экспертом, все документы и квитанцию об оплате. Как только в суде было установлено, что данная экспертная организация официально не зарегистрирована в Белгородской области, то сразу в этот день нам было отказано в проведении экспертизы, и по делу было вынесено решение о выселении нашей семьи на улицу, — говорит Светлана.

По их словам, они отправили пять писем президенту, жаловались по поводу сложившейся ситуации в прокуратуру и другие ведомства, однако получали лишь отписки и рекомендации обратиться в суд. В день выселения из жилья они пообещали главе администрации сесть с палаткой под окнами учреждения, но чиновник пообещал им устроить в понедельник встречу с заместителем главы районной администрации. Однако их никто не принял: «видимо, они просто не захотели, чтобы мы перед выборами устраивали акцию, вот и тянули время».

В итоге семья Черныш всё-таки решилась на акцию. Днём 10 сентября они установили детскую палатку в цветах «Ну, погоди!» у стен администрации и намерены здесь сидеть до среды — а потом ехать в Москву на приём к министру внутренних дел Колокольцеву, чтобы узнать, почему ведомство лишает своих пенсионеров положенной возможности улучшить жильё.

Также семейная пара намерена обжаловать решение суда против администрации Разумного: областной суд подтвердил решение об их выселении, но они обратились в его президиум, а затем намерены идти в Верховных суд РФ.

#Черныш #Разумное #Белгород
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"