20:48, 7 сентября 2018 г.

Суд не удовлетворил иск белгородского штаба Навального* к мэрии

Свердловский районный суд отказал координатору штаба Навального* Евгению Карпову в иске к мэрии Белгорода. Вынесенное 7 сентября решение передала Go31 адвокат оппозиционера Светлана Сотникова.

Координатор белгородского штаба подал в суд на чиновников из-за того, что ему не согласовали митинг 9 сентября и не предложили альтернативной площадки. 

В официальном ответе горадминистрации сообщалось, что в парке им. Ленина с 5 июля по 28 сентября проводятся ремонтно-восстановительные работы сцены бывшего летнего кинотеатра «Октябрь». Запланированное шествие от парка до Солнечных часов активистам не согласовали, поскольку колонна будет проходить на территории, которая расположена на территории ближе, чем 10 метров к рынку и жилым домам. 

Суд пришёл к выводу, что вопреки позиции истца, указанной нормой не предусмотрена обязанность администрации предложить альтернативное место, если есть основания для отказа в проведении акции: в данном случае — указание места, где публичное мероприятие запрещается. 

Отметим, на предварительном слушании 6 сентября представители мэрии сообщили, что 9 сентября фонд «Святое Белогорье против детского рака» проведёт 52 пикета, в том числе у входа в парк им. Ленина. Более 6000 тысяч волонтёров будут раздавать листовки о благотворительном марафоне с 9 часов утра до 9 вечера. Поэтому свободных площадок для митинга сторонников Навального* в городе не будет, пояснили в мэрии.

Суд посчитал, что тем самым «власти желают найти компромисс на основе баланса интересов, чтобы дать возможно реализовать своё конституционное собрание лицам, ранее заявившим о проведении акции, и не допустить создания конфликта между участниками двух мероприятий».

Как стало известно Go31, активисты штаба Навального* намерены обжаловать это решение. 

Напомним, 7 сентября координатора штаба Навального* Евгения Карпова приговорили к 12 суткам ареста за употребление наркотиков. Карпов свою вину отрицает. Go31 он сообщил, что его не возили в наркологию на медосвидетельствование и не брали никаких анализов.

* внесён в список экстремистов и террористов

#карпов #белгород #мэрия #митинг #9 сентября
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"