14:39, 10 августа 2018 г.

«Практичность превыше всего». Почему на площади больше никогда не будет звона от хлопков

Фото:

Белгородцы больше никогда не услышат звон над главным люком на Соборной площади, даже если будут хлопать очень громко. Это произошло из-за того, что строители герметично уложили люк и не оставили под ним воздушной прослойки.

По словам технического директора завода «Арбет» Александра Бацанова, раньше под люком располагался механизм для вращения новогодней ёлки и, следовательно, там была воздушная прослойка, благодаря которой и получался тот самый звон при хлопках. 

При реконструкции Соборной площади старую конструкцию для вращения ёлки убрали — новой она больше не требуется. Вместо этого там спрятали коммуникации для новогоднего освещения площади, а затем герметично закрутили люк при помощи резиновой подушки и анкерных болтов.

— Теперь в этой конструкции нет необходимости. Туда заведено множество коммуникаций для того, чтобы в новогодние праздники мы могли не выкладывать провода, а подключиться оттуда. Коммуникации не подразумевают никаких воздушных прослоек, всё должно быть герметично, чтобы не попадала влага. 

На вопрос о том, нельзя ли было разместить коммуникации под остальными люками, Александр Бацанов ответил, что «есть проект, согласно которому есть расстановка и вывод каждого узла».

— Здесь множество люков и множество коммуникаций. Конкретно в середине выведено то, что необходимо для подсветки ёлки, домиков вокруг и прочих моментов, — ответил Бацанов и добавил, что «практичность превыше всего», даже туристической привлекательности площади.

Новая площадь в граните и старая — в плитке. Фото Игоря Ермоленко

По словам белгородки Марины Грецкой, которая уже несколько лет проводит экскурсии для гостей Белгорода, в День города ей пришлось отказаться от посещения площади.

— 5 августа проводила экскурсию для гостей из Орла — специально за день до этого забежала на площадь выяснить, «работают» ли хлопки. В твиттере писали, что люк звенит — хорошо, что я проверила заранее, иначе перед туристами было бы очень неудобно так облажаться. В итоге решила вообще не выводить их в центр площади под пекло — смысл ведь пропал. Но одна девушка уже была до этого в Белгороде и спросила: «а у вас же там что-то было, что надо в ладоши хлопать...» Пришлось признаться, что было да сплыло, — делится экскурсовод.

#люк #звон #хлопки #ладоши #Белгород #площадь #потеря
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"