11:06, 1 июля 2018 г.

Как украинская вышиванка шагает мировыми подиумами

Не секрет что украинские вышиванки уже несколько лет будоражат сердца многих мировых кутюрье. Таких случаев, когда дизайнеры обращаются к украинским национальным мотивам уже очень много, а скоро этот факт совершенно перестанет удивлять нас. Ми уже почти десять лет вдохновляем модельеров украшать и без того стильную и красивую одежду нашей вышивкой.

Не многим известная история о том, что французский модельер Жан-Поль Готье, побивав в Украине после Оранжевой революции, очень вдохновился нашим духом и решил создать свою коллекцию в украинском стиле. К тому же, он очень внимательно подошел к деталям и назвал модели платьев «Крым», «Буковина» и так далее. Всю основу показа становили платья украшение украинской вышивкой. Показ тогда вызвал огромный резонанс в мире моды, и многие критики сказали, что это лучшее, что делал этот именитый дизайнер.

Следующий кто своим «украинским» показом вызвал небывалый ажиотаж – директор модного дома Dior Джон Гальяно. Его коллекция уже состояла как с платьев, так и з блузок, выполненных в мрачных этнических мотивах. Многим тогда модели, одетые в тёмные тона, напоминали героиню известной повести Гоголя – Панночку.

Популярная в мире моды арт-директор одного из самих известных мировых брендов Gucci – Фрида Джаннини 10 лет назад создала модели, которые били, украшены геометрическими орнаментами свойственными Западной Украине.

Модный дом «Valentino» в своей недавней коллекции «Resort 2017» использовал орнаменты традиционной украинской вышивки на многих моделях одежды. Это смотрелось очень интересно и свежо, и коллекция била высоко оценена многими критиками.

Ещё один модный бренд менее известный широкому кругу «MonclerGammeRouge» в 2017 году выпустил коллекцию, в которой можно било узнать традиционные украинские мотивы.

Ми представили вам далеко не полный список использования украинских орнаментов в мировой моде, ведь мало национальной одежды, которая так бы популяризировалась в мире. Сегодня аж гордость берет занашу вышиванку, когда видишь ее на какой ни будь известной мировой знаменитости. Ведь до недавнего времени даже сами украинцы не хотели носить ее, считая этот элемент гардероба пережитком прошлого. Сейчас тенденция изменилась и многие уже ищут, где взять хорошую вышиванку.

На нашем сайте «Бисерок» вы можете найти схемы и заготовки, вышитых вещей из бисера. Ведь вышиванка з бисера смотрится еще ярче и свежее, обычной вышивки крестиком. Поэтому переходите по этой ссылке и выбирайте свою стильную вещь.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"