фото
12:57, 28 июля 2018 г.

Земляне наблюдали самое долгое лунное затмение в 21 веке прямо над Марсом

фото

На юго-восточном горизонте 27 июля белгородцы и остальные земляне наблюдали главное астрономическое событие года — полное лунное затмение. Это красивое явление можно было наблюдать невооружённым глазом, просто глядя на Луну.

С 21.25 по московскому времени Луна входила в тень Земли, полностью погрузилась в неё к 22.30, в 00.13 стала выходить на свет и вернулась обратно к 00.13. В 21 веке такое затмение больше не повторится.

Ниже Луны ярким рубином светил Марс, в этот день наступило «великое противостояние», когда с 2003 года расстояние между ним и землёй будет минимальным — всего 58 млн км.

Ближе к полному затмению Луна становилась всё более тёмной, бледной, размытой и «сгнившей», чем поначалу разочаровывала зрителей. Однако эти черты Луна приобретала по причине отсутствия солнечного света, который могла отражать.

Полное лунное затмение над Белгородом — в фотографиях Аллы Григорьевой.

#луна #марс #белгород #полное #лунное #затмение #фото
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"